Какая решётка у газовой плиты лучше- эмалированная или чугунная?

Фигаро [16.7K] 9 лет назад

На мой взгляд (да и практика эксплуатации газовой плиты, говорит об этом же) лучше чугунная решётка.

Преимуществ в сравнении со стальной эмалированной множество:

Чугунная решётка не гнётся под весом посуды (кастрюли, вёдра и.т.п).

Эмалированная очень быстро перестаёт, что называется "держать форму" плохо прилегает к поверхности.

Чугунная решётка не согнётся и при воздействии (длительном) высоких температур, эмалированная и тут проигрывает.

Та самая эмаль может сколоться, это обычное дело (не редкость) под сколовшейся эмалью образуется ржавчина, а ремонт сколов не целесообразен (проще купить новую).

Единственное в чём выигрывает эмалированная решётка, это вес, она значительно легче чугунной.

Ну и конечно цена, чугунная решётка, дороже (причём заметно, дороже).

А в уходе (мойка, чистка) решётки примерно одинаковые, может быть чуть-чуть впереди эмалированная решётка, поверхность более гладкая.

Ещё бы я отметил что чугунная решётка выглядит более солидней,

эмалированные более "простоватые".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вообще, я чугун всегда уважала.

Эмалированные изделия тоже люблю, но у изделий этих есть свойство, эмали отваливаться постепенно.

Чугун же, хоть и достаточно тяжел, но в настоящее время рост технологий настолько неплохо себя проявляет, что и даже чугунная решетка будет достаточно практичной.

Даже могу привести пример о том,что у моей свекрови раньше была газовая плита старого образца, а на ней чугунная решетка.

Вы не поверите, все внутренние части из за того, что она уже давно не используются постепенно пришли в негодность, а эта чугунная решетка, как была целой так и есть.

Поэтому, честь и хвала чугунной решетке, но это я речь веду о решетке сверху, которая защищает от огня.

Но, если вдруг решетки эмалированные стали внутри плиты, то решать Вам, чего сама не пробовала, того не могу Вам посоветовать.