Предположу что речь идёт о бойлере, причём накопительного типа.
Раз у Вас эмаль на внешней поверхности бака, значит бак стальной, есть и иные варианты где эмаль не используется.
Вот фотография устройства Вашего бойлера.
Чётко видно что добраться до бака, можно лишь раскрутив фланец, вынув тены, анод, очистив внутреннюю поверхность бака.
Эмаль нанесённая в заводских условиях совершенно никаким "боком" не относится к лакокрасочным материалам.
Это тончайшее стекловидное покрытие.
Эмаль наносится на поверхность (точнее идёт обжиг в печи) при очень большой температуре (до 900-т градусов Цельсия), воссоздать такие условия, самостоятельно, просто без вариантов.
Есть конечно в продаже специальные составы для ремонта эмали ванн.
Есть даже двухкомпонентные эмали, которые являются влагостойкими.
Но обратите внимание на описание.
Данные эмали не работают в условиях постоянного погружения в воду (только краткосрочного, к примеру набрали воду в ванну, слили через пару часов, в бойлере вода в баке находится в постоянном режиме).
Эмаль который Вы желаете отремонтировать внутреннюю поверхность это краска, а не эмаль в прямом смысле этого слова.
Краска должна быть просто с уникальными свойствами, то есть выдерживать и температуру воды внутри бойлера (а это может быть и 95-ь градусов), должна работать в условиях погружения в воду.
И плюс ко всему, вы должны "умудриться" на ощупь сделать качественную подготовку под нанесение эмали.
Почему на ощупь?
Потому что если просунуть руку через нижнее отверстие в бак водонагревателя, Вы ни чего не будете видеть.
Есть конечно в продаже термостойкие эмали, но и они долго не выдержать в таких условиях (постоянное погружение в воду).
Из всего сказанного, можно сделать вывод, пришло время менять бойлер.
Ну или продолжать им пользоваться.
Есть технология нанесения эмали (стекловидное покрытие), есть эмалевый слой нанесённый в заводских условиях, но нет технологии ремонта этой самой эмали внутри бойлера.
Если из-за трещин, сколов и так далее, наблюдаются проблемы в работе бойлера, он подлежит замене.
Хотите пробуйте, технология та же, очистка, обезжиривание и нанесение эмали, или кистью, или купите аэрозольную эмаль, а как всё это делать одной рукой внутри бака, уже ориентируйтесь по месту, лично меня вообще удивляет как Вы в этом месте обнаружили какие-то трещины.