Каким способом можно отремонтировать эмаль внутри ёмкости бытового водонагревателя?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Заметили, что эмаль внутри бытового водонагревателя стала трескаться. Каким способом можно отремонтировать эмаль внутри ёмкости бытового водонагревателя?

Предположу что речь идёт о бойлере, причём накопительного типа.

Раз у Вас эмаль на внешней поверхности бака, значит бак стальной, есть и иные варианты где эмаль не используется.

Вот фотография устройства Вашего бойлера.

Чётко видно что добраться до бака, можно лишь раскрутив фланец, вынув тены, анод, очистив внутреннюю поверхность бака.

Эмаль нанесённая в заводских условиях совершенно никаким "боком" не относится к лакокрасочным материалам.

Это тончайшее стекловидное покрытие.

Эмаль наносится на поверхность (точнее идёт обжиг в печи) при очень большой температуре (до 900-т градусов Цельсия), воссоздать такие условия, самостоятельно, просто без вариантов.

Есть конечно в продаже специальные составы для ремонта эмали ванн.

Есть даже двухкомпонентные эмали, которые являются влагостойкими.

Но обратите внимание на описание.

Данные эмали не работают в условиях постоянного погружения в воду (только краткосрочного, к примеру набрали воду в ванну, слили через пару часов, в бойлере вода в баке находится в постоянном режиме).

Эмаль который Вы желаете отремонтировать внутреннюю поверхность это краска, а не эмаль в прямом смысле этого слова.

Краска должна быть просто с уникальными свойствами, то есть выдерживать и температуру воды внутри бойлера (а это может быть и 95-ь градусов), должна работать в условиях погружения в воду.

И плюс ко всему, вы должны "умудриться" на ощупь сделать качественную подготовку под нанесение эмали.

Почему на ощупь?

Потому что если просунуть руку через нижнее отверстие в бак водонагревателя, Вы ни чего не будете видеть.

Есть конечно в продаже термостойкие эмали, но и они долго не выдержать в таких условиях (постоянное погружение в воду).

Из всего сказанного, можно сделать вывод, пришло время менять бойлер.

Ну или продолжать им пользоваться.

Есть технология нанесения эмали (стекловидное покрытие), есть эмалевый слой нанесённый в заводских условиях, но нет технологии ремонта этой самой эмали внутри бойлера.

Если из-за трещин, сколов и так далее, наблюдаются проблемы в работе бойлера, он подлежит замене.

Хотите пробуйте, технология та же, очистка, обезжиривание и нанесение эмали, или кистью, или купите аэрозольную эмаль, а как всё это делать одной рукой внутри бака, уже ориентируйтесь по месту, лично меня вообще удивляет как Вы в этом месте обнаружили какие-то трещины.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Как я понимаю, речь идет об электрическом водонагревателе накопительного типа, бак которого сделан из стали, покрытой эмалью. Надо сказать, что такие баки- самый дешевый вариант изготовления, а соответственно, и самого водонагревателя- это в сравнении с баками из нержавеющей стали или стекло-фарфора (самый дорогой вариант и очень боятся резких перепадов температур и ударов).

Правда, меня как-то настораживает факт того, как Вы могли заметить трещины на эмали внутри накопительного бака? Вы что разбирали свой водогреватель, вытаскивали ТЭН, удплили весь мусор и осадок и заглядывали с хорошим фонариком вовнутрь?

Ведь только так это можно сделать и не иначе.

Соответственно, и ремонт эмалевого покрытия можно произвести именно через это небольшое отверстие в накопительном баке электроводонагревателя.

К тому же необходимо найти материал эмали, применение которой допускает постоянный контакт с горячей водой. Я такой не знаю, кроме, конечно, той, которую наносят при изготовлении в заводских условиях при высоких температурах (именно так это делается). Создать такую температуру, найти эмаль в домашних условиях очень затруднительно. К тому же, Вам придется извлечь бак из слоя изолятора, что сродни с полным разрушением прибора.

Можно, конечно, попробовать нанести эмаль для ремонта ванн, но это очень сложно сделать технически- одной рукой покрасить (не видя при этом, что у Вас получается в итоге и пролезет ли туда рука- большой вопрос).

Проще будет использовать водонагреватель до поломки и разгерметизации бака, а потом приобрести новый. Но решать Вам.

Желаю удачи!

Можно обработать эпоксидной смолой бойлер будет служить вечно