Так как Вы планируете сделать на даче несложную конструкцию навеса, а это действительно несложная конструкция и нагрузки будут незначительные- ветровые и вес слоя снега зимой. Поэтому Вы несколько усложняете проблему с креплением стоек навеса. Установить стойки можно надежно и они будут выполнять свою функцию в полном объеме, если при заливке фундамента установить стойки в проектное положение. После затвердения фундамента можно будет делать остальные конструкции навеса.

А в случае с болтами, то здесь может несколько вариантов установки, но сначала к стойке приваривается площадка ("пятак"), которая в свою очередь крепится болтами к фундаменту следующими способами:
- если фундамент уже сделан, то надо просверлить в нем нужное количество отверстий и вставить анкерные болты распорного конусного принципа действия;
- если фундамент еще предстоит заливать, то имеет смысл сделать установку болтов-шпилек, залить бетоном и можно устанавливать стойки.
Последний способ установки стоек очень хорошо описан в "ПОСОБИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АНКЕРНЫХ БОЛТОВ
ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ", ознакомиться с которым можно здесь.
Что касается длины анкерных болтов, то здесь можно руководствоваться таким соотношением:
длина анкерного болта не должна превышать 25 диаметров болта. Но в Вашем случае- эти сложности лишние.