Окраска стен- один из самых популярных видов отделки. Главное в этом деле-это тщательная подготовка поверхности. Для начала нужно выравнить поверхность слоем цемента и шпатлевки или только шпатлевочного слоя. Перед и после нанесения шпатлевки, поверхтности обязательно необходимо прогрунтовать и снять весь слой пыли. После шпатлевания, отшлифовать ножачной бумагой и если есть большие неровности-повторить, мелкие-расшить и зашпатлевать.
К выбору краски нужно подходить оснавательно и выбирать тип краски для конкретного помещения (атмосферостойкие, консервационные, водостойкие, термостойкие, специальные, и.т.д.). Как и выбор эмаль это, вододисперсионка или др.
Поверхности стен должны быть гладкими и без изьянов, каждый следующий вид отделки выполнять после предыдущего. И постараться нанести ровный слой и тон в один прием, максимум два.