Чем защитить пластиковый подоконник от горячего воздуха?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Планируем в частном доме замену окон и подоконников на пластиковые, но беспокоит вопрос о горячем воздухе от радиаторов отопления. Подскажите пожалуйста, чем защитить пластиковый подоконник от горячего воздуха?

Можно защитить отражающей теплоизоляцией, к примеру Пенофолом.

Есть пенофол с уже нанесенным на него клеевым слоем, это пенофол типа "С"

(клеится фольгой к помещению, к батареи, другими словами.

Но вся ситуация не совсем верная.

Дело в том что подоконники ПВХ покрываются специальным термозащитным слоем они без особых проблем выдержат температуру нагретого, от батареи, воздуха.

Плюс ко всему, не совсем верно блокировать поступление тёплого воздуха к стеклу окна, стёкла будут затевать, на окнах будет образовываться конденсат.

Конденсат это повышенная влажность в помещении, это грибок и это плесень.

Производители ПВХ подоконников прекрасно знают, что подоконник в подавляющем большинстве случаев находится над батареей и естественно это учитывают.

У батареи и труб отопительной системы, есть свой предел по температура, к примеру для полипропиленовых труб температура теплоносителя не должна превышать 95-и градусов.

Так же не забывайте что есть нормы и правила установки радиаторов.

От верхней части радиатора, до нижней кромки подоконника должно быть не менее 100-а мм.

Если у Вас меньше, советую задать вопросы сантехникам которые устанавливали Вам радиаторы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Пластик используемый для изготовления подоконников довольно прочный и невосприимчив к высокой температуры исходящей от радиаторов. А к слову сказать, не такая это уж и большая температура. От нагрева пластик даже не фонит, то есть запаха нет, и возгорается с трудом. Поэтому, чем-либо защищать его, нет смысла. Но если очень надо, например, радиатор прямо упирается в подоконник, то под подоконник положите тепофол.