Почему сыпется, падает слой штукатурки со стен?

Зарема73 [72] 8 лет назад

Так постучишь по стене, как будто пустота и она целым слоем падает. Мы уже в одной комнате сделали ремонт, так штукатурка большим пластом свалилась. Пришлось заново штукатурить. А хотели просто обои заменить. В общем получился большой ремонт.

Как правило это говорит о плохом качестве штукатурной смеси, используемой для оштукатуривания стен (малый процент вяжущего по сравнению с наполнителем) или о нарушении технологии - слой штукатурки мог быть слишком тяжёлым и наносился без использования штукатурной сетки или дранки, бывает так же что стенка сложена из керамического (облицовочного) кирпича, а на нём без специальных мер штукатурка почти совсем не держится.

Ещё одной из причин отслоения штукатурки, может быть повышенная влажность стены, в итоге это тоже приводит к отслоению штукатурного слоя.

У меня дом постройки 1968 года, так там при ремонте выяснилось, что штукатурка вообще кое-где пальцем отковыривается и сыпется как песок, видимо цемента в неё почти совсем не добавляли... А когда соседи сверху однажды залили основательно, вода текла по стене почти сутки, слой штукатурки пришёл в негодность и стал отваливаться кусками.

Пришлось всё сбивать и перештукатуривать заново. Вообще качество штукатурки становится заметным, когда вы сверлите стену перфоратором. Если даже от небольшого сверла получается не ровное отверстие нужного диаметра, а яма раза в два больше, то это говорит об отвратительном качестве использовавшейся смеси.

система выбрала этот ответ лучшим

Тут крайне важно понимать, штукатурка сыпется и штукатурка отслаивается, это совершено разные понятия.

Если она сыпется когда по ней проводим рукой, то скорей всего были не соблюдены пропорции при замесе штукатурного раствора, в растворе мало, или извести, или цемента, или цемент просроченный, а осыпается песок.

В этом случае чаще всего достаточно загрунтовать поверхность грунтовкой глубокого проникновения, вот не плохая "Церезит СТ 17"

и дать ей высохнуть, возможно понадобится несколько слоёв грунтовки.

Если же штукатурка отходит (отслаивается) от поверхности, то тут и причины иные и методы устранения проблемы другие.

Не правильно подготовили поверхность, или не та грунтовка, или её нет вообще, или не просушили перед нанесением штукатурки.

Слишком толстый слой набрасывали за один раз.

Поверхность очень не ровная, слой штукатурки толстый, штукатурили без штукатурной сетки.

Возможно на менее прочное основание наносили более прочное, например цементную штукатурку на гипсовую, она начала отходить от поверхности.

Тут вариант "лечения" один, полный демонтаж штукатурки, правильная подготовка и нанесение нового слоя.

слой штукатурки со стен падает, ссыпается по причине

  • плохо прогрунтована была поверхность
  • нарушено соотношение песка и цемента в в растворе (к примеру по ГОСТУ цемент 400 необходимо готовить 1 к 3)