Как заделать скол на керамической плитке?

mila27 [2.9K] 8 лет назад

Такой скол эмали, да еще на видном месте, требует немедленной заделки.

Способов много, можно попробовать так:

Вариант для женщин.

Нужен акрил в порошке, его можно найти в специальных наборах для косметического ухода за ногтями - наращивания, стоит он относительно недорого, да и нужно его немного. К нему - мономер (он же - ликвид), который является пластификатором. Лучшее решение - сходить в соответствующий салон, там все практически и купите, нужно только договориться с мастером. Находим также пудру (акриловую) оттенка, соответствующего плитке, нужна будет еще кисть - обычная, для рисования, только тонкая и из натуральных материалов. Ну, и шлифовальная пилочка для ногтей (широкая) тоже потребуется для финишной заделки. Кисточку погружаем сначала в ликвид (акрил в него добавляем перед работой), а потом (аккуратно) в пудру и заполняем скол массой, наносите немного больше, чем вровень с поверхностью. Дайте полчаса затвердеть, потом шлифуйте, полируйте и все - плитка выглядит как до скола.

Вариант для мужчин.

Поврежденный участок моем (можно жидким мылом), тут главное - удалить возможный жир. Подсушиваем и тщательно, поскольку внутренняя часть плитки достаточно пористая и влага проникает внутрь, так что можно и феном подсушить. Грунтовку (основа - масляная) наносят (слой небольшой), дают подсохнуть несколько часов. Подбираем краску (масляную) под цвет плитки и красим в один слой (равномерно, тонкими мазками). Теперь осталось нанести вровень с высотой поверхности плитки прозрачный клей (лучше - эпоксидный), дают ему сутки высохнуть и полируют.

система выбрала этот ответ лучшим

Если речь о кафельной плитки (керамической) или керамограните, то в начале надо оценить степень повреждения плитки.

Так же важно учитывать стеновая это плитка, или напольная.

В некоторых случаях (значительные сколы) правильней задекорировать этот скол, чем пытаться его отреставрировать, или же поменять местами целую и повреждённую плитку.

Плитку со сколом установить в менее заметном месте (например под раковиной).

При определённых навыках плитку можно снять с сохранением.

Но если нет возможности задекорировать, поменять местами, то я обычно реставрирую сколы двукомпонентным клеем для плитки.

Определитесь какая поверхность плитки, если матовая, то подойдёт полиэфирный двухкомпонентный клей, если это керамогранит (полированный) или же керамическая плитка с глазурью, то лучше купить эпоксидный клей.

Так как плитка бывает разного цвета, то к двухкомпонентному клей нужен специальный колер (красители), есть в продажи колеры для эпоксидного и полиэфирного клея.

Вот так выглядят

красители для эпоксидного клея, есть выбор по цвету.

В начале подготавливаем плитку, очищаем скол от грязи и пыли, просушиваем, далее в обязательном порядке обезжириваем ремонтируемый участок (я обезжириваю обычным ацетоном).

Далее выливаем смолу (если работаем с эпоксидкой) в удобную ёмкость.

Добавляем краситель, перемешиваем.

Если цвет устраивает, то добавляем в клей отвердитель и наносим его (клей) на поверхность шпателем, убираем тут же лишний клей.

Всё, после просушки ремонтируемый участок можно отполировать (к примеру войлоком) при необходимости.

Из личного опыта могу добавить, отремонтировать скол один в один не получится, всё равно повреждённый участок будет заметен и даже после профессионального ремонта скола с использованием двухкомпонентного клея.

Поэтому лучший вариант, это скрыть скол, ковриком (если речь о половой плитки) аксессуарами (крючки, полочки, вешалки, мыльница настенная и.т.п).

Или же купить точно такую же плитку и поменять, если такой же плитки нет в продаже, можно приобрести плитку-декор.