Эмаль, это стекловидная масса, которая наносится на поверхность при определённой температуре, в условиях заводского производства, такое покрытие не имеет отношения к лакокрасочным материалам.
Но, если речь о лакокрасочных материалах, то эмалью называют краску.
Быстрое высыхание краски (эмали) характеристика важная, но далеко не основная.
При выборе эмали (быстросохнущей) я обычно учитываю следующее:
Речь идет о внутренних, или о наружных работах, фасадные краски (эмали) должны быть устойчивы к негативным атмосферным воздействиям.
А эмали для внутренних работ (интерьерные краски) должны быть экологически безупречными.
Условия эксплуатации, например если это помещение с повышенной влажностью, нужно учитывать устойчивость краски (эмали) в влаге.
Если речь о покраске радиаторов отопления, то устойчивость к повышенной температуре, при высокой (сравнительно) температуре краска не должна терять своих эксплуатационных характеристик.
Форма выпуска, если это аэрозольная эмаль, то она не колеруется и этот момент нужно учитывать.
Материал изготовления поверхности, если это металл, то в составе должны быть специальные добавки защищающие металл от коррозии.
Если речь о деревянной поверхности, то во составе таких эмалей приступают добавки защищающие древесину и от влаги и от гниения.
Быстросохнущие могут работать по принципу два в одном, или даже три в одном, речь идет (для примера) о быстросохнущей грунт-эмали (не требуется грунтование поверхности, грунтовка уже есть в составе такой краски.
Износоустойчивость, возможность нанесения при отрицательных температурах и.т.п, все это нужно учитывать при выборе краски (эмали).
И плюс учитывайте, есть определённые производителем, условия при изменении которых, одна и та же эмаль может высыхать разное время (например, температура и влажность в помещениях, могут быть разными, чем ниже температура тем дольше сохнет краска).
Если речь о производителях, то обратите внимание на эмаль Tikkurila (Тиккурила), эта краска высочайшего качества, производитель является одним из мировых лидеров на рынке лакокрасочных материалов.
Быстросохнущие эмали могут быть разные по составу, алкидные эмали, полиуретановые, акриловые, эпоксидные, нитроэмали и.т.д.
Эмаль может быть как однокомпонентной, так и двухкомпонентной.
Цена эмали, не на последнем месте, я покупал вот такую
акриловую, полуглянцевую, быстросохнущую эмаль "Престиж", конечно (по качеству) это не "Тиккурила", но цена меня устроила, эмаль не плохая, сохнет довольно быстро, может использоваться и для наружных и для внутренних работ.