Какой плиткорез лучше ручной или механический?

NatalliaZ [203] 10 лет назад

Если не большой объем работ и делаешь для себя, то приобретать электрический с подачей воды не целесообразно на мой взгляд.

Обычный плиткорез будь-то стержневой (когда он у тебя в руке) или на станине (своеобразный механический станок) не то.... не до конца прорежешь глянец и место разлома уже уйдет от нужной траектории.

Самый простой выход это алмазный диск (металлический с алмазным напылением) на УШМ (в простонародье - болгарка или турбинка). Практически в любом доме есть этот электроинструмент. Единственный недостаток, так это пыльно очень - лучше на улице пилить. Когда рука приработается получается срез не хуже чем на профессиональном станке.

И всегда помним про средства индивидуальной защиты: спецодежда (удобная, закрыты тело, ноги и руки, отсутствие висящих краев), защита для глаз или лица от осколков, удобные перчатки и в некоторых случаях качественный респиратор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

По моему, ручной плиткорез это и есть механический. Бывают еще электрические с подачей воды в зону резки. Преимущество их в том, что край обрезанной плитки очень ровный и при желании можно, например вырезать дырку внутри плитки, чего сделать ручным плиткорезом нельзя.