Как и из какого материала лучше, сделать рукоятку для кухонного ножа?

Фигаро [16.8K] 7 лет назад

У лезвия ножа есть продолжение - "хвостик".

От его длины и способа его крепления очень много зависит.

Если он цельный, (выполненный заодно с лезвием) и широкий, то лучше всего в нём засверлить два отверстия и с обеих сторон прикрепить через алюминиевые заклёпки плексиглас (оргстекло).

Обрезать-подогнать и отполировать.

Если "хвостик" приварен к лезвию и имеет резьбу, то рукоятку придётся делать наборной.

Из чего делать наборную - Вам решать.

Можно из полимерных материалов, металлических, естественных и , просто, залить эпоксидной смолой с различными наполнителями и обработать механически, придав нужную форму и отполировать.

система выбрала этот ответ лучшим

Я делаю рукоятки просто и надёжно. Необходимые материалы и инструмент: горелка газовая(или фен производственный), шнур пластиковый упаковочный(хорошо подходит шнур для рулонов сена в сельской местности постоянно путается под ногами). Технология проста. Накручинаю шнур на хвостовик лезвия виток к витку с натяжкой (плотно) по всей длинне. Горелкой заплавляю накрученный слой и так слой за слоем до удобной толщины. Ручка получается монолитной очень крепкой, не скользкой и гарантия что не слетит и не сломается.

Рукоять любого ножа должна быть удобной, нетяжёлой, устойчивой к воздействию влаги.

Основные материалы для рукоятей - дерево твёрдых пород, пластик или полимер, текстолит, оргстекло и т.д.

Вариантов изготовления множество, крепят рукоять на всадной

или накладной монтаж

Проще всего делать рукоять ножа своими руками из дерева, оно легко обрабатывается. После изготовления нужно пропитать деревянную рукоять горячим льняным маслом. Тогда рукоять будет служить долго и не будет бояться влаги.