Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как в квартиру, на 8 этаже панельного дома, могут попасть мыши?
Мыши без особых проблем могут оказаться и на 8-и и на 88-м и выше этаже многоэтажек.
Попадают они следующим образом:
У пользователя есть дачный участок, он собирает урожай в мешки, корзины и далее этот самый урожай привозит в квартиру, мыши в мешках, корзинах, вместе с урожаем попадают в дом, они едят всё и кукурузу и подсолнух, фрукты и.т.п.
Если пользователь не дачник, но дачник его сосед от соседа к Вам через балкон и открытую дверь попадают.
Попадают в мебели, кто-то купил диван б/у с мышами, через пару месяцев проблемы у всех на этаже, мыши быстро размножаются и передвигаются туда где есть источник пищи.
Или кто-то переехал с мебелью в которой жили мыши.
Мыши могут и по лестнице подняться на 8-й этаж и даже в лифте, эти грызуны осторожные, но не пугливые + сообразительные.
Могут подняться по трубам вентиляции, канализации, могут спуститься с верхних этажей.
Могут по мусоропроводу и.т.д.
То есть верхние этажи не гарантия отсутствия мышей, дом панельный, панели это материал из которого он возводился, но наружная отделка может быть разной, мыши и по вертикальной стене могут передвигаться, если она не гладкая и есть за что зацепиться.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
У меня третий этаж в пятиэтажном доме. Правда дом не "Хрущевка", а панельный или из блоков, но старый относительно. Спустя два года, после покупки начали мерещится тени на тумбе в кухне, ночью. И действительно, появились мыши. Причем я думал, что мышь одна и стал её подкармливать. Но потом выяснилось, что из целая стая. И мы купили мышеловку.
Откуда они у нас появились, это вопрос. Дачи и огорода нет. Мебель новая с магазина. Два года из не было. Окна закрыты противомоскитными сетками. Балкон закрыт. У соседей балкон застеклён.
Остаётся три варианта:
или мышь забежала в открытую дверь;
или мыши поднимаются с подвала по стоякам горячей и холодной воды, и канализации;
или они пользуются вентиляцией.
Канализацию и стены я исключаю.
Я не жил в этой квартире около года, а мыши регулярно попадались в мышеловку, хотя в квартире нет еды совершенно.
В панельных домах, в 9-этажках тоже были мыши. Два случая было. Хорошее средство, это кот или кошка. Мышей нет.
Есть три варианта развития событий, на собственном опыте некоторые знаю.
Кстати количество мышей может быть разным, это может как одна мышка быть, так и беременная мышка с мышатами или семья.
1 вариант - сами принесли
Вы могли принести мышей с собой в вещах. Это может быть мебель, в особенности дивны и кресла (часто мебельщики в мастерских и магазины по продаже мебели, как раз страдают от набега мышей), также это могут быть вещи или самки с продуктами, которые вы привезли в дом после выезда на природу, а вот в случае из жизни, на глазах нескольких человек в поставленную сумку с продуктами возле подъезда прямо днём прыгнула мышь.
2 вариант - через дверь
Особенно ранней весной и осенью мыши активируются и бегают везде, ничего не боясь. Вполне возможно они могли находится на лестничной площадке и забежать в квартиру вместе с вами, когда заходили или выходили из дома.
3 вариант - норы и щели
Мыши отличные скалолазы и могут по шершавой каменной стене подняться на достаточную высоту, а когда они бегают между плитами дома, то вообще могут залезать на любой этаж, лишь бы проход был. Так что не исключена и такая возможность, тем более последний ваш комментарий гласит, что есть мусорная шахта, а там им раздолье, хотя и мусоросборники заварены.
Есть ещё вентиляция, где мыши любят свои гнёзда устраивать, сама вентиляция имеет много каналов, как вертикальных, так и горизонтальных.
__________________
Есть ещё канализация, но это больше для крыс, про мышей не слышал, хотя и не исключаю такого варианта, знаю от соседки, что крыса забралась по канализации на 7 этаж.
Ничто не мешает мышам попросту залезть по лестнице с улицы или, наоборот, спуститься с чердака, где они могут обитать. Потом гости пришли или вы вечером долго заходили в квартиру, а может и вещи заносили/выносили - ничто не препятствует мышке заскочить "под шумок" в квартиру.
Самые все же излюбленные способы - вентиляция, мусоропровод, канализация, причем она может вполне проплыть некоторое расстояние, пользуясь тем, что есть места скопления воздуха для того, чтобы дух перевести. Мышь вообще безо всяких проблем вскарабкается и по стене (особенно это им удается ловко по панельным швам) или попадет в квартиру через балкон, причем, как снизу, постепенно перелезая с балкона на балкон, так и сверху - с крыши, наоборот, постепенно спускаясь в поисках пищи и убежища. "Форточники" они еще похлеще, чем человеческие воры.
Бывают, что меняют трубы из металла на пластиковые, более маленького диаметра - образовавшегося зазора вполне себе хватит, чтобы зверьку протиснуться, мыши пролазят в самые небольшие щели, тем более, что может залезть мышь-подросток, а подрасти она сможет уже у вас. Не помешает проверить - нет ли каких-нибудь не заделанных отверстий?
Что еще? Не обязательно грызунам попадать самостоятельно - привезли из села мешки с картошкой или луком и погрузили на балкон, а в них затаилась мышь, которая потом с балкона без проблем проберется в помещение. То же возможно и когда хлам с дачи привозят или веников наделали и привезли, не обязательно вы, а, например, соседи по балкону.
Фигаро
[16.8K]
Не поверите, уже 3 штуки поймал... Но какие- то они не такие как деревенские, небольшие, с вытянутым носом.— 7 лет назад
комментировать
Живу на четвёртом этаже кирпичной пятиэтажки..
В прошлом месяце соседка со второго этажа жаловалась, что из подвала к ней лезут мыши по стояку канализации и по вентиляции..
Это случилось после того как представители Санэпиднадзора травили в подвале грызунов.
Вот они и "попёрли" во все щели.
Недавно наблюдал картину как из подвала вылезла крыса через продухи вентиляции фундамента и зашла в подъезд.
Видел как мелкие мыши спокойно лезут по кирпичной стене дома.
Так, что способы проникновения, весьма, разнообразны.
Мыши и крысы не боятся ничего и ни кого, они могул проплыть сквозь нечистот канализации и вылезти с унитаза, вскарабкаться по стене дома и попасть через форточку, при открывании входной двери, балкон, да откуда угодно.
Наверняка в этом доме есть мусоропровод. Говорю столь уверенно, потому как, в своё время, живя на 7 этаже, однажды с громадным удивлением в квартире увидал мышей на кухне. На кухне был тоже люк в общий ствол мусоропровода, откуда "серые" и попали в квартиру.
Фигаро
[16.8K]
Нет, на кухне люка нет... Мусоропровод вообще заварен и никак не совмещён с квартирой.— 7 лет назад
Самоделкин
[35.1K]
И, тем не менее, всё же шахта под него есть, а стало быть серой братии доползти ничего не мешает, а уж попасть в квартиру с этажа вариантов тьма.— 7 лет назад