Основное, что требуется - песок (нужен именно кварцевый), составляющий до 70-75% от всего объема, также нужна известь (смесь оксидов кальция и магния) в количестве примерно 13-14% и еще одно составляющее вещество - сода (натрия и калия оксиды), ее нужно от 16 до 17%. Все это, примерно при +1700 градусах расплавляется в прозрачную, гомогенную массу. Затем ее вливают в олово (расплавленное, примерно до тысячи градусов). За счет того, что плотность стекла меньше, чем плотность олова, масса растекается на нем. Само собой, чем тоньше будет слой, тем тоньше будет и стекло. Затем раскаленное стекло до 250 градусов охлаждается.
Известь выполняет важную роль - если ее не добавить, то стекло не было бы устойчиво к воде и растворялось бы в ней. Назначение же соды в том, что с ее помощью можно существенно (в два раза) уменьшить показатели температуры, необходимой для расплавления. Так получается стекло обычное, а вот цветная его разновидность получается при добавлении железа оксида (красное), никеля оксида (от коричневого до фиолетового), урана оксида (желтое) или хрома оксида (зеленое).