Почему шатается бачок унитаза (унитаз-компакт), это нормально, или не правильно установили?

Ким Чен Ын [783K] 7 лет назад

Течи из под бачка, вроде нет, но бачок довольно сильно шатается на платформе унитаза, почему, его не так установили, или есть иная причина.

Моделей унитаза довольно много, есть более дорогие унитазы, при монтаже бачков на платформу просчитано всё.

Между бачком унитаза и платформой устанавливаются прокладки, прокладки могут быть разными, вот на фото

варианты.

В бюджетных моделях, бачок унитаза не контактирует с платформой, бачок шатается на той самой прокладке и это считается нормальным.

Бачок притягивается к платформе болтами, через отверстия в бачке и отверстия в платформе.

На болты надеваются конусные прокладки резиновые (они нужны для полной герметизации) и в итоге мы получаем не жёсткий соединительный узел, отсюда и люфт.

Люфт можно минимизировать заполнив бачок унитаза водой и + дополнительно затянуть "барашки" под унитазом, затягиваются равномерно.

Но устранить полностью люфт на получится, ибо это такая конструкция унитаза.

В более дорогих моделях бачок "стоит как влитой", есть в наличие и прокладка между бачком унитаза и конусные прокладки на болтах, но бачок унитаза "ложится" (контактирует) на платформу, отсюда и жёсткость.

Если у Вас такой унитаз, то бачок не должен шататься, скорей всего не дотянули до конца "барашки", советую, примерно через пару дней использования унитаза протянуть "барашки" даже если нет течи под бачком.

Если очень сильно, то возможно не правильно установили бачок на площадку унитаза.

Перекройте кран подачи воды на бачок.

Слейте его.

Открутите болты крепления бачка унитаза к площадке.

Снимите бачок.

Внимательно посмотрите на прокладку в бюджетных моделях в прокладке есть "потай" под гайку (пластиковая гайка фиксирует арматуру унитаза), вот так она выглядит,

возможно установили со смещением, отсюда и люфт.