Канализационные люки бывают только круглые, почему, есть ли не круглые канализационные люки?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Все ли канализационные люки круглые, или есть иные варианты.

Почему, вообще они (канализационные люки) круглой формы, а не иной.

В России и странах бывшего Союза чаще всего канализационные люки круглые, но есть и исключения.

Канализационные люки могут быть квадратными, треугольными, прямоугольными и иной формы.

Вот несколько фото, люков иной формы, для примера.

Но в целом (в большинстве случаем) они круглые.

Версий почему круглые, множество.

На мой взгляд самая логичная связана с безопасностью.

Если даже крышку люка поставить на ребро, то она не провалится в канализационный колодец.

А вот прямоугольная, или квадратная, если поставить её на ребро и по диагонали, может провалиться в колодец.

В канализационных колодцах могут находиться люди, или оборудование.

Упавший с высоты чугунный люк, это крайне опасно.

Такие люки (круглой формы) в изготовлении дешевле (себестоимость ниже), они занимают меньшую площадь, материала на изготовление идёт меньше.

Примерная экономия (если сравнивать с квадратным люком) 30%.

Крышки люков изготавливаются из чугуна, вес крышки может достигать 100 кг и даже более.

Одному перенести такой люк практически невозможно, а вот круглый люк можно (установив на ребро) перекатить и даже одному человеку.

То есть пользоваться удобней.

Открывать и закрывать удобней люки круглой формы, причём с любой стороны.

Если это люк на проезжей части, то круглая форма обеспечивает более равномерную нагрузку, к примеру если по люку проедет автомобиль.

А это значит, что люк можно сделать тоньше и меньше диаметр ром и опять речь идёт об экономии.