Если речь о покраски стен внутри помещений, то надо использовать интерьерные краски, то есть краски для внутренних работ.
Они экологически чистые в отличие от красок для наружных работ.
Так же такие краски, как правило не имеют резкого и неприятного запаха.
На сквозняках стены лучше не красить, краска будет высыхать быстрей положенного времени.
При покраски валиком стыки полос будет заметны.
Но открыть окно в принципе можно (при безветренной погоде), под дверь подложите тряпку, чтобы не было сквозняка.
Между полотном межкомнатной двери, и полом есть вот такой вентиляционный зазор
если открыть окно и не заложить зазор тряпкой, будет сквозняк.
Если двери с порогом, то просто закройте их.
Так же важно избегать прямого попадания солнечных лучей на окрашиваемую поверхность, краска в этих местах высохнет быстро, на поверхности возможно появление пятен.
Далее, учитывать надо температуру воздуха на улице, оптимальная температура для нанесения краски это 18-20 градусов.
Если температура на улице низкая, то от покраски с открытым окном лучше воздержаться.
Если речь об обоях под покраску, то лучше на сквозняках и даже при открытых окнах их не окрашивать.
В краске есть влага, обои могут на сквозняках (и даже если они уже высохли) отходить от поверхности.
Покраску обоев можно осуществлять при открытом окне, но при полном отсутствии сквозняков.
Но и в этом случае надо учитывать допустимую температуру в помещении, производитель указывает температуру нанесения краски на таре (банке).
Вывод:
На сквозняках лучше не красить, а при открытом окне можно.