Как установить шаровый полипропиленовый кран чтобы его можно было снять и заменить без паяльника?

Ким Чен Ын [761K] 5 лет назад

Нам меняют трубы в квартире, хотим установить полипропиленовые шаровые краны, но так чтобы можно его было снять и установить (при необходимости, например кран потёк) без паяльника, как это сделать?

Бывает такая нужда, чтобы полипропиленовые трубы не спаивать намертво монолитным изделием, а делать их разборными.

Это сделать достаточно просто, так как в продаже имеются достаточно большое количество разных муфт и соединителей с резьбой.

Есть три варианта осуществить такую задумку.

1 вариант

Если кран с двух сторон выполнен в виде полипропиленовой трубы для спайки, тогда надо приобрести четыре соединителя на 1/2" (два "мама" и два "папа")

Одну "маму" и одну "папу" запаиваем на кран, а остальные два на трубу.

Остаётся только соединить разъём.

2 вариант

Можно купить шаровый кран с резьбой, тогда надо будет подобрать соединители для труб (ответки) , запаять и собрать.

3 вариант

В продаже имеются шаровые краны, разборные с гайками, на трубу надо припаять концы с гайками, а сердцевина крана получается крепится благодаря гайкам. Думаю, что это самый лучший вариант.

В начале нужно определиться на какую трубу (материал изготовления) должен быть установлен полипропиленовый шаровый кран.

Так же определиться с диаметром трубы и крана.

Для установки такого крана в любом случае понадобится паяльник, а вот для его замены можно обойтись только ключами.

Можно приобрести вот такой

разъёмный шаровый кран (устанавливается на полипропиленовые трубы), это изделие в готовом виде.

На концах шарового крана 2 "американки" (разборный фитинг).

Если нет такого крана, то купите "американки" отдельно и впаяйте их в кран.

Американки впаиваются через отрезок (кусок) полипропиленовой трубы, учитывайте глубину захода трубы в кран и в "американку" (так для 20-й трубы и фитингов этого же диаметра заход составляет 1,5 см).

Разогреваем полипропиленовую трубу и кран с "американками", спаиваем.

Если же кран нужно соединить с металлической трубой и полипропиленовой одновременно, то нужна вот такая

комбинированная муфта "мама".

На трубе нарезаем резьбу, далее резьбу уплотнением фум-лентой и закручиваем комбинированную муфту.

Впаиваем кусок полипропиленовой трубы в муфту.

Далее, к этому отводу припаивается шаровый полипропиленовый кран.

Чтобы кран можно было снять при необходимости, на 2 его конец припаиваем "американку".

Всё, в итоге у Вас получился кран который можно снять и установить без паяльника, то есть раскрутить "американку" далее выкрутить кран вместе с комбинированной муфты с трубы.

Из личного опыта могу добавить, не советую съёмные полипропиленовые шаровые краны с "американками" устанавливать на стояки до водо-счётчиков, счётчики могут не опломбировать.

До водо-счётчиков не должно быть разборных соединений.

Вначале Вам нужно определиться к чему подсоединяется этот кран и какой именно Вы купили кран.

Полипропиленовые краны могут быть комбинированными, то есть в наличие не только выход под паяльник, но и резьбовое соединение.

Это может быть вот такой

кран "папа" (наружная резьба) или полипропиленовый кран с вот такой
внутренней резьбой (мама) или полипропиленовый кран с "американкой" причём "американки могут быть и "папа" и "мама".

Если купили полипропиленовый кран с "американками" (наиболее предпочтительный вариант в Вашем случае), то перекрой те воду, краном до шарового крана.

Если кран с американками "мама-мама", то подготавливаем резьбу на трубе к подмотки фум-ленты, очищаем её от загрязнений.

Далее подматываем фум-ленту и закручиваем "американку" на трубу.

Точно такие же действия с противоположной стороны крана, к примеру вкручиваем некий фитинг с наружной резьбой в "американку".

Тут будьте внимательны, устанавливать такие краны до водо-счётчиков нельзя, могу не опломбировать.

Если у Вас "обычный" полипропиленовый кран "мама-мама" под паяльник, то "американки" можно купить отдельно и впаять их в кран до его установки, "американки", это разборные фитинги (разъёмное соединение).

Или же используется комбинированная муфта (резьбовая) и 1 "американка" (у себя я так и сделал), чтобы снять шаровый кран и установить без паяльника, этого вполне достаточно.

Если полипропиленовый кран (мама-мама под паяльник) уже установлен и его же нужно снять и установить повторно, то без соединительных муфт и соответственно без паяльника, не обойтись.