Для чего нужна ниша в экране для ванны (ниша под ванной)?

Ким Чен Ын [784K] 5 лет назад

Ниша в экране для ванны, зачем она вообще нужна, как (для чего) используется?

Та самая ниша, позволяет более близко подойти к ванне не упираясь ногами в экран.

Благодаря нише снимается нагрузка со спины, к примеру если пользователь полоскает бельё в ванне.

Если у Вас есть стиральная машина-автомат, то полоскание белья не актуально в этом случае ниша выполняет иные функции.

Если в доме маленькие дети и часто стираете бельё в ручную, то лучше нишу оставить при возведении экрана.

Благодаря нише можно использовать пустое пространство под ванной, под ванной можно хранить тазики, чистящие и моющие средства и.т.п.

Если у Вас ванная комната не большой площади, то та самая ниша единственное "окно" через которое можно почистить и даже поменять сифон ванны.

Вот фото

для наглядности, нет сантехнической дверцы в экране, есть только ниша.

Далее, благодаря нише пространство под ванной становится вентилируемым.

На дне ванны может образовываться конденсат, под ванной повышенная влажность, если есть ниша, то всех проблем с повышенной влажностью можно избежать.

Или же влага под ванной из-за протечек труб, некачественно заделанного стыка стена-ванна и.т.д.

Из личного опыта могу добавить, для вентиляции пространства под ванной не обязательно в экране оставлять нишу.

У меня экран "глухо" , но в экран установлена вентиляционная решётка с одной стороны, с другой сантехнический люк.

Чтобы вода не попадала под ванну из-за ниши, сделайте уклон половой плитки от экрана в помещение, уклон не большой.