Будет ли держаться кафельная плитка на фанере?

Виталий кот1111 [4] 5 лет назад

Наклеил на смесь цемента и пва 50 на 50

Кафель на фанере держаться будет, если правильно подготовили основание под укладку плитки, а так же правильно уложили саму фанеру.

Если речь о полах, то нужна фанера толщиной не менее 20-22 мм, или же фанера укладывается в два слоя со смещением по швам.

Если фанера укладывается на лаги, а не крепится непосредственно к полу, то расстояние между лаг должно быть не более 300 мм.

Плюс фанера, это материал изготовленный из склеенного между собой шпона, то есть речь о древесине.

Древесина материал подвижный, нужно оставлять зазоры как между листами фанеры (3-5 мм) так и между фанерой и сетной (8-10 мм).

Фанера перед укладкой плитки шлифуется и грунтуется с просушкой.

Я укладывал плитку вот на такой

плиточный клей "Церезит СМ 17 (Ceresit).

Это клей для сложных оснований (ДСП, ОСБ и фанера в том числе).

Клей эластичный, может использоваться как для внутренних для и для наружных работ.

Можно развести этот клей до более жидкого состояния и втереть (практически без слоя) его в основание, после просушки укладывается плитка на фанеру.

Вообще фанера не лучшее основание под укладку плитки, если есть возможность, то в случае с вертикальной поверхность к фанере саморезами можно закрепить листы ГКЛ и далее (после грунтовки с просушкой) уже на гипсокартон укладывать плитку.

Если речь о полах, можно использовать листы ГВЛ (гипсоволокно) уложенные на фанеру.

Нет, на таком растворе плитка держаться не будет и тем более не будет, если речь о полах.

На мой взгляд, не совсем правильно экономить на плиточном клее в данном случае.

Клей нужен эластичный, с хорошей адгезией.

Если остановились на самостоятельном изготовлении "плиточного клея", то к цементу и клею ПВА, нужен песок, песок предварительно просеивается.

При укладке на такой раствор плитка предварительно замачивается (при укладке на плиточный клей, не замачивается).

Советский вариант подготовки фанеры:

В фанеру вкручиваются саморезы, но не до конца, далее между саморезами накручиваем проволоку и далее уже можете укладывать на цемент + ПВА + песок.

"Клей" наносится на каждую плитку индивидуально.

Но и этот вариант не из лучших.

система выбрала этот ответ лучшим

Кафельная плитка на фанере неплохо держится, но для того, чтобы её наклеить, необходимо соблюдать определённый алгоритм работы и использовать специальные строительные материалы (о чём ниже расскажу), а вот то, что вы ПВА с цементом смешали, так скорее всего эта плитка у вас отвалится вместе с клеем.

Во-первых в цементный раствор некоторые строители добавляют ПВА, но не в таких огромных пропорциях 50/50, цементу не где будет строить свою цепочку.

Во-вторых используется только один вид ПВА (если не ошибаюсь ПВА-МБ) все остальные виды клея сделают ещё хуже раствор.

В-третьих что вообще ПВА делает в растворе из цемента, песка и прочих добавок (а не просто цемента), а именно он является добавкой, в качестве пластификатора, которую и так добавляют в сухие смеси, тем более если это смесь для плитки, тогда пластификатора там будет предостаточно, ну а если вы изготавливаете сами раствор, тогда имеет смысл добавить пластификатор (хотя бы и в виде ПВА) но в маленьких процентах (в основном это 5-20%).

Чтобы кафель на фанеру приклеить надёжно, можно было использовать вот такой алгоритм действий:

1 - Для начала надо саму фанеру подготовить, смотрите на её качество, она не должна быть рыхлой и отслаиваться, если такие проблемы присутствуют, тогда вам надо будет на фанеру укрепить гипсокартон, как это сделать в вопросе читайте. Если качество фанеры хорошее, тогда для начала шлифоните её наждачной бумагой при помощи вибромашинки, используйте такую бумагу, чтобы царапины оставались. Далее обработайте фанеру антисептиком и уже после грунтовкой глубокого проникновения. Можно конечно взять сразу грунтовку с антисептиком, но я рекомендую покупать и наносить эти вещества отдельно друг от друга. Всё равно какой антисептик, главное, чтобы для древесины.

Грунтовку не жалейте, нанесите 2 или даже 3 слоя, надо, чтобы хорошая плёнка образовалась на поверхности фанеры.

2 - Теперь, когда фанера готова, выбирайте клей, именно клей, а не цементный раствор, так как любой раствор содержит так много воды, что может в момент высыхания повредить фанеру! Вариантов много:

  • Жидкие гвозди
  • Силиконовый герметик
  • Монтажная пена
  • Жидкое стекло
  • Пенопласт и ацетон (сам не делал такого, может кто и расскажет как клеить плитку на пенопласт с ацетоном в этом вопросе)
  • Шпаклёвка по дереву акриловая (также читал на одном форуме, сам не пробовал)

А вот ПВА и Бустилат не рекомендую использовать, так как в них много воды, только в том случае (особом) если фанера влагостойкая.