Кафель на фанере держаться будет, если правильно подготовили основание под укладку плитки, а так же правильно уложили саму фанеру.
Если речь о полах, то нужна фанера толщиной не менее 20-22 мм, или же фанера укладывается в два слоя со смещением по швам.
Если фанера укладывается на лаги, а не крепится непосредственно к полу, то расстояние между лаг должно быть не более 300 мм.
Плюс фанера, это материал изготовленный из склеенного между собой шпона, то есть речь о древесине.
Древесина материал подвижный, нужно оставлять зазоры как между листами фанеры (3-5 мм) так и между фанерой и сетной (8-10 мм).
Фанера перед укладкой плитки шлифуется и грунтуется с просушкой.
Я укладывал плитку вот на такой
плиточный клей "Церезит СМ 17 (Ceresit).
Это клей для сложных оснований (ДСП, ОСБ и фанера в том числе).
Клей эластичный, может использоваться как для внутренних для и для наружных работ.
Можно развести этот клей до более жидкого состояния и втереть (практически без слоя) его в основание, после просушки укладывается плитка на фанеру.
Вообще фанера не лучшее основание под укладку плитки, если есть возможность, то в случае с вертикальной поверхность к фанере саморезами можно закрепить листы ГКЛ и далее (после грунтовки с просушкой) уже на гипсокартон укладывать плитку.
Если речь о полах, можно использовать листы ГВЛ (гипсоволокно) уложенные на фанеру.

Нет, на таком растворе плитка держаться не будет и тем более не будет, если речь о полах.
На мой взгляд, не совсем правильно экономить на плиточном клее в данном случае.
Клей нужен эластичный, с хорошей адгезией.
Если остановились на самостоятельном изготовлении "плиточного клея", то к цементу и клею ПВА, нужен песок, песок предварительно просеивается.
При укладке на такой раствор плитка предварительно замачивается (при укладке на плиточный клей, не замачивается).
Советский вариант подготовки фанеры:
В фанеру вкручиваются саморезы, но не до конца, далее между саморезами накручиваем проволоку и далее уже можете укладывать на цемент + ПВА + песок.
"Клей" наносится на каждую плитку индивидуально.
Но и этот вариант не из лучших.