Можно ли установить спидометр, как установить спидометр на велосипед?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Если отвечать на первую часть вопроса, то можно однозначно сказать - можно. Такое устройство называется велокомпьютер. Теперь нужно разобраться, как именно нужно устанавливать велокомпьютер.

Однозначную инструкцию дать не получится, так как велокомпьютеры бывают разных моделей, также бывают проводные и беспроводные велокомпьютеры. Ниже представлена комплектация одного из проводных велокомпьютеров:

Этапы установки велокомпьютера следующие.

1) Первым делом необходимо закрепить основной блок со встроенным монитором. Обычно его закрепляют на выносе руля или на центральной части руля. На многих моделей есть крепеж, есть дешевые модели, где основной блок крепят с помощью пластиковых стяжек.

2) После этого нужно закрепить магнит на спице велосипеда, закрепить нужно так, чтобы он не сместился, чтобы не отвалился.

3) Теперь нужно закрепить датчик на вилку с помощью пластиковых стяжек или другого крепежа, который имеется в комплекте. Датчик должен находится, как можно ближе к втулке. Повернут он должен к магниту, как показано на фото ниже:

4) Также не стоит забывать закреплять провод, чтобы он не болтался. Если ваш велокомпьютер беспроводной, то можно пропустить этот пункт.

5) Остается сделать правильные настройки в самом компьютере. Нужно определить длину окружности колеса. Есть много способов, как это сделать. Самый простой - воспользоваться следующей таблицей:

Длину окружности нужно указать на велокомпьютере. Как именно это сделать, зависит от вашего устройства, для этого нужно читать инструкцию. Также нужно настроить часы и другие данные.