На чем можно сэкономить при заказе кухни?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

Сэкономить средства при заказе кухни можно, но сделать это нужно так, чтобы хозяйка, которая будет проводить значительное время на кухне, не пострадала. Для этого нужно искать компромисс между стоимостью фасадов (внешним видом) и внутренней начинкой гарнитура.

Стоимость фасадов не желательно снижать до такой степени, чтобы кухня потеряла свой шарм, а экономия на дешевой фурнитуре не привела к тому, что мебель через год начнет разваливаться.

При заказе своей кухни я предпочтение отдавал начинке, качественной внутренней фурнитуре, чтобы сделать пребывание на кухне максимально удобным. Значительно удешевить гарнитур получилось на самом дешевом каркасе с гладкими бюджетными дверками. Отталкивался от того, что со временем, если будет необходимость и желание, заменить фасад всегда можно будет на более красивый.

Фурнитуру покупал в специализированных палатках на хозяйственном рынке. Известные марки Blum или Hettich у продавцов можно купить в несколько раз дешевле, чем предлагают такие же в салонах.

Кто проживает в больших городах, в которых работают несколько разных производителей гарнитуров, можно сэкономить на выборе составляющих кухни после мониторинга цен от этих производителей. Для этого понадобится определенное время, но выигрыш может быть значительным по сравнению с той ценой, которую предлагают в мебельных салонах.

Часто говорят, что услуги дизайнера дорого стоят. В своей практике я неоднократно убеждался в том, что опытный дизайнер может сэкономить деньги заказчику.

В случае с проектированием и заказом кухни дизайнер посоветует оптимальный вариант мебели, удобные размеры шкафов, практичные выдвижные элементы. Практикующие дизайнеры знакомы с производством работающих на вашей территории мебельных фабрик и небольших производств, помогут выбрать оптимальный вариант или просчитать комплектацию гарнитура из составляющих разных производителей, даже организовать тендер между ними. К тому же дизайнер может поделиться своей скидкой, которую он имеет как постоянный клиент.

Даже если вы хотите похвастаться своим высоким статусом, установив брендовую итальянскую кухню, на этом тоже можно значительно сэкономить. Хоть это и плагиат, но дизайнер найдет вам людей, которые смогут сделать гарнитур с дизайном известной фабрики. Копия обойдется дешевле вам раза в десять. Отечественные мастерские сегодня делают такие кухни вполне достойного качества.

Если престижность и статус - это не про вас, в первую очередь нужно отказаться от брендовой мебели. Заказывать кухню нужно не в крупных разрекламированных студиях, а на небольших производствах, которые принимают заказы от частных лиц.

Чтобы сэкономить при заказе кухни, нужно учитывать такие позиции:

  • стиль кухни в значительной степени определяет ее стоимость. Заказывайте мебель в стиле минимализма, с современными гладкими фасадами. Резьба, декоративные элементы, карнизы и различные «украшательства» ведут к удорожанию кухни. Скромную мебель могут украсить, к примеру, красивые декоративные ручки.
  • кухни стандартного цвета, которые предусмотрены в коллекции производителя всегда будут дешевле, нежели покраска в цвет, который можно выбрать по палитре RAL. Разница в цене может доходить до 20%.
  • стандартная модульная мебель всегда будет дешевле сделанной по индивидуальным размерам. Кухни от разных производителей могут отличаться своим шагом модулей. Изучите предложения от разных фабрик, чтобы подобрать оптимальный вариант кухни из готовых модулей.
  • если квартира находится на стадии перепланировки, вначале желательно определиться с необходимым набором модульного гарнитура. После всех замеров установить перегородку или сделать нишу под мебель можно таким образом, чтобы кухня стала точно по размеру – без зазоров возле стен.
  • неплохо сэкономить можно на конструктиве - уменьшении количества модулей, заменив мелкие шкафчики меньшим количеством крупных.
  • существенную экономию можно получить на материале каркаса. Корпус не обязательно должен быть из того же материала, что и фасад (МДФ, массив), разумнее будет выбрать ДСП. Но этот материал очень чувствителен к влаге, поэтому советую уделить время и оклеить открытые торцы каркаса кромочной лентой, а лучше обработать мебельным лаком или эмульсией ПВА за два прохода, а можно натереть торец стеарином и хорошо прогреть феном.

Самым «уязвимым» местом для ДСП является нижний торец цоколя. Вода может попадать под него при мытье пола. Для надежной защиты желательно заторцевать его специальным уплотнителем для цоколя:

  • к ощутимому удорожанию приводит материал фасадов. Стоимость можно уменьшить, отказавшись от эмалевого покрытия в пользу пленки (качественного пластика), массив можно заменить шпоном или плитой ЛДСП. Современные синтетические аналоги, помимо того, что выглядят вполне достойно, в уходе менее требовательны и служат долго.
  • даже если у вас сейчас не достаточно денег на самую дешевую кухню, приобретайте мебель постепенно. Кухню можно заказать без фасадов, с самой дешевой столешницей, а со временем ее доукомплектовать. Такой вариант будет дешевле.

Я так понял речь в вопросе о кухонном гарнитуре.

Моё мнение, трактовать слова "заказать кухню" можно двояко.

Несколько лет назад заказывал кухню на сайте магазина торгующего мебелью, оплатил электронными деньгами, сэкономил на следующем:

Делая заказ на сайте, получил скидку 5% от стоимости кухни.

Не платил за доставку, кухню вот в таком виде

привез на своем автомобиле даже с учетом стоимости бензина это не плохая экономия.

Отказался от сборки и установки кухни (это тоже не бесплатно).

Сам собрал (схема сборки прилагается) сам установил.

Далее "заказать кухню" значит речь идет не о типовом изделии заводского изготовления.

Вы заказали индивидуальное изготовление кухни, возможно по своим чертежам, или с учетом Ваших предпочтений.

Сэкономить можно на следующем:

Материал изготовления кухни, натуральное дерево гораздо дороже например ЛДСП (ламинированная ДСП), или ламинированной фанеры МДФ.

Отказываемся от дерева в пользу этих древесных плит.

Если всё же остановитесь на древесине, то можно выбрать дерево не ценных пород как основу, а вот в "роли" финишного покрытия использовать шпон древесины ценных пород, в итоге кухонный гарнитур будет смотреться дорого, но и экономия присутствует.

Откажитесь от так называемых "гнутых фасадов", радиусные (они же гнутые) фасады это дорого.

Далее размер, тут тоже всё понятно, чаще речь идет о навесных шкафах, не обязательно заказывать высокие шкафы, они могут быть и чуть ниже "стандарнтных2 размеров.

Далее столешница, опять же (это для примера) используете бюджетные материалы, например ДСП.

Далее фурнитура, отказываемся от дорогой в пользу бюджетной "бюджетная фурн6тирура" не означает по умолчанию что она некачественная, она проще.

Например не используются различные подъемные механизмы открывании дверей шкафов, двери обычные распашные на петлях.

Откажитесь от различных вставок, например стеклянных, чем проще тем дешевле, то есть "глухие фасады" без вставок дешевле по определению.

Откажитесь от встраиваемых точечных светильников в кухонную мебель, возможно они вообще Вам не понадобятся, или установите их самостоятельно чуть позже.

Но на мой взгляд, при такой экономии придется отказываться от своих задумок, гораздо логичней купить кухню заводского изготовления со всеми "фишками", она дешевле кухни на заказ в "урезанном" виде.

Обычно когда заказывают индивидуальное изготовление кухни, не экономят.

Если кухню делают по индивидуальному заказу(цвет, материал, размеры индивидуальные), то цена будет значительно выше. Если брать кухню уже готовую, то дешевле. Так же зависит от материала из которого будет изготовлена кухня. Более дешевый МДФ или более дорогие из натурального дерева. На фурнитуре можно сэкономить. Есть фурнитура например петли которые дверцу плавно закрывают, когда ее отпускаешь, соответственно будет стоить дороже.