Может ли пострадать мебель и техника в комнате где только что поклеили обои (высокая влажность)?

Ким Чен Ын [773K] 2 года назад

Будем обои в комнате клеить, при их высыхании влажность будет очень высокой.

Может ли мебель пострадать от такой влажности, или бытовая техника?

Или лучше всё вынести из комнаты?

Мебель может изготавливаться из натуральной древесины(массив), более бюджетные варианты, это МДФ, ДСП, ЛДСП, ламинированная фанера.

Древесина, как и древесные плиты "в чистом" (не защищенном) виде не переносят длительное воздействие повышенной влажности.

Обои сохнут примерно 48 часов (полное высыхание) и всё это время нужно избегать сквозняков в комнате, окно закрыто, как и межкомнатная дверь, отсюда и высокая влажность (клей высыхает, влага испаряется).

Если мебель не получила механические повреждения, на поверхности нет сколов, глубоких царапин, то она не пострадает.

Деревянная мебель вскрыта лаком (как вариант, лак и есть защитный слой).

Мебель из из ЛДСП (ламинированная плита ДСП) так же может выдержать повышенную влажность.

В случае механического повреждения мебели (сколы

царапины, или пленка просто отклеивалась, или кромка), влага может проникнуть вовнутрь ДСП.

ДСП, это древесно-стружечная плита, изготавливается из древесной стружки, путем добавления клеящего состава и плюс давление, температура.

Если верхний защитный слой, был поврежден,то ДСП может разбухнуть.

Это же относится и к МДФ и даже к древесине.

Дальше, что касается бытовой техники, то её лучше вынести из помещения.

Это относится к стационарному компьютеру, ноутбукам, монитору, роутеру, телевизору и.т.д.

Влага может привести к замыканию, к окислению контактов и как итог, выходу бытовой техники из строя.

Вывод:

Кратковременное воздействие (пара суток) повышенной влажности, качественная и без повреждений (механических) выдерживает, а вот с бытовой техникой могут возникнуть проблемы, её лучше вынести из помещения.

И ещё, обои должны сохнуть в естественных условиях, ненужно включать некие "осушители воздуха", обогреватели и.т.п.

Мебель лучше накрыть пленкой (это если нет возможности и её вынести из помещения), сдвинуть в центр комнаты (если обоями стены оклеиваются, а не потолок).

Бытовую технику лучше вынести из комнаты и тем более, если это дорогостоящая техника, исключение может состовлять ванная комната и стиральная машина в ней.

После полного высыхания обоев, обязательно проветрите помещение, протрите мебель сухой ветошью, ветошь должна активно впитывать влагу.

Из личного опыта добавлю, я выносил из всю мебель, так обои клеить проще.

Мебель можно разобрать на составляющие, не обязательно переносить в собранном виде.

Высокая влажность, после оклейки стен (и возможно потолка) обоями, явление краткосрочное, влага из обойного клея испаряется, открывать окна и двери нельзя, так как сквозняк может привести к отклеиванию листов обоев от поверхности.

Дальше, мебель изготавливается из различных материалов, бюджетные варианты, это ДСП, или ЛДСП (ламинированная плита ДСП), МДФ, ламинированная фанера, более дорогие варианты, это натуральная древесина ценных пород, или недорога древесина и плюс шпон из древесины ценных пород.

Мебель может быть и для ванных комнат, она более устойчивая к повышенной влажности.

Мебель частично защищена от влажности, например деревянная, вскрыта лаком.

Так как повышенная влажность непостоянная, то в принципе мебель не должна пострадать, после просушки (и причем полной) обоев помещение нужно хорошо проветрить.

Пострадать может мебель из ДСП, или МДФ и даже деревянная, если есть механические повреждения поверхности, например глубокие царапины, или сколы.

Или же мебель некачественная, плохо обработаны торцы ДСП

(ДСП, это прессованная древесная стружка, если проще), торцы должны быть защищены (речь о кромировании).

Если влага попала на ДСП, то плита может разбухнуть и ремонт крайне проблематичен, в некоторых случаях такую мебель, без замены целых элементов, восстановить невозможно.

Что касается бытовой техники, то в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, кухня) могут работать стиральные машины, посудомоечные, микроволновки, электрочайники и.т.д), но должно быть исключено попадание влаги на технику.

Если речь о компьютерах, обогревателях, телевизорах и.т.д, то лучше эту технику вынести из помещения.

Влага может попасть на контакты, которые со временем окислятся, если их не почистить.

Влага может привести и к короткому замыканию и даже к выходу из строя бытовой техники.

Вывод:

Как правило, если не нарушена целостность мебели, нет повреждений, краткосрочное воздействие повышенной влажности мебель выдерживает.

А вот бытовую технику лучше вынести из комнаты.

Я и мебель выносил, так обои клеить проще, крупную мебель (например шкаф, кровать) можно разобрать на составляющие и выносить частями.