Нужно ли менять шланг подачи воды в бачок, при замене унитаза, в каких случаях шланг лучше заменить?

Ким Чен Ын [784K] 2 года назад

Хотим старый унитаз поменять на новый, устанавливать будем сами.

Нужно ли менять шланг подводки воды в бачок унитаза, или можно оставить старый?

В каких случаях такая замена обязательная?

Вопрос достаточно интересный, так как ответа на него будет два: надо и не надо.

Давайте рассмотрим первый ответ - надо менять.

Дело в том, что любая сантехническая арматура подвергается в процессе эксплуатации воздействию воды, и самое, что интересное, воздействие разное. Это зависит от того, какая вода течёт по трубам, а она во всех районах разная.

Содержащиеся в воде вещества способны воздействовать на металлы, пластик, резину и прочие материалы.

Поэтому ваш старый шланг в любом случае уже не новый, и даже, если визуально с ним всё нормально, то в любой момент после того, как его демонтировали и монтировали обратно, он может дать течь.

Не знаю какая в этом причина, но очень часто такое происходит, годами стоит и ничего не течёт, а как только потрогаешь, то начинает сочиться.

Так что мой совет - меняйте, однозначно, так будет лучше!

_________________________-

И второй ответ - а зачем менять, если с шлангом всё нормально.

На самом деле, шланг открутил, с виду живой, никаких повреждений нет, чего его менять, он ещё многие годы будет вам служить.

И такое прокатывает.

Только надо найти хорошую прокладку под штуцер, именно хорошую, так как в ней может быть вся засада.

В этом может быть загвоздка, так как каждый производитель туда ставит свои прокладки, и даже если на вид они ничем не отличаются, всё-таки могут и иметь другие характеристики. В основном это материал и толщина/диаметр.

Эту прокладку обязательно надо сменить, старая, даже если и силиконовая, она не подойдёт, часто после того, как она была уже зажата, второй раз она уже не будет плотно прилегать, а возможно и деформировалась.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Гибкий шланг продается отдельно от унитаза, то есть в комплект не входит.

Я обычно прежде всего осматриваю старый шланг, оцениваю его состояние.

Даже если нет протечек, но оплетка шланга повреждена, его лучше заменить.

Так же обязательной замене подлежат шланги длина которых недостаточная, или чрезмерная, при подключении нового унитаза (бачка) к водопроводу.

Нельзя устанавливать шланг "внатяг" так же как и с излишним провисом.

Дальше, обычно унитазы (но есть и исключения) подключаются шлангом "гайка-гайка", под гайками находятся прокладки, вот фото для наглядности.

На наружную резьбу штуцеров не нужно подматывать резьбовые уплотнители, типа фум-ленты, прокладки достаточно, но её нужно выжать и не пережать.

Если есть протечки из под гаек, то в некоторых случаях достаточно заменить только прокладки, а шланг менять полностью, необязательно.

Так же важно учитывать, если речь об унитазах-компакт, то они могут быть как с боковой (причем и левой и правой) так и с нижней подводкой.

Если длины шланга из-за смены подводки недостаточно, не рекомендую наращивать его длину, ещё одним шлангом.

Дополнительное соединение, требующее качественной герметизации, ни к чему и в этом случае шлангу требуется замена.

Дальше, гибкие шланги разные и по качеству в том числе, бюджетные изделия лучше заменить после двух, максимум 3 лет эксплуатации, более качественные шланги прослужат 7 и более лет.

Но в любом случае, если истек его срок эксплуатации, меняйте шланг и даже если он не подтекает.

Также обязательной (точней рекомендованной) замене подлежит шланг, если меняли и кран подачи воды в бачок унитаза и при этом шланг "мама - мама" уже не подходит.

Например установлен кран "мама - мама", Вам нужен шланг "папа - мама", устанавливать переходник не советую, причина все та же, лишний и не нужный узел (соединение) требующий герметизации.

Если у Вас периодически возникает проблема со шлангами, унитаз можно подключить к воде и металлопластиковой трубой и даже полипропиленовой, такой вид подключения гораздо надежней шланга.

Вывод:

Шланг менять не обязательно при замене унитаза, если не истек срок его эксплуатации, шланг подходит по размерам, он не поврежден и.т.п.

Если речь об унитазе-компакт, то в комплекте с ним идет арматура бачка и крепеж унитаза к полу, шланг покупается отдельно.

Гибкие шланги подводки воды, разные по качеству, если у Вас старый шланг "бюджетный" то не рекомендую его эксплуатировать больше 2 - 3 лет.

Более качественные могут прослужить 5 - 7 и более лет.

Некой обязательности в замене шланга нет, но есть нюансы при которых шланг лучше заменить:

Меняется тип подключения унитаза (его бачка) к водопроводу, например был бачок с нижней подводкой, новый унитаз с боковой, длины шланга просто может не хватить.

Вот фото для примера и нижней и боковой подводки.

Или же речь о доме с сезонным проживанием, вода перекрывается на длительное время, рассохнуться могут не только прокладки под гайками шланга (обычно унитаз подключается шлангом "мама-мама"), но и сам шланг под оплеткой (металлической).

В доме с сезонным проживанием помещения могут не отапливаться, отрицательные температуры (и даже если шланг без воды) резко сокращают его срок эксплуатации, шланг лучше заменить.

А ещё лучше в таких домах (у меня на даче так) подключить унитаз (бачок) металлопластиковой трубой, этот вариант гораздо надежней любых шлангов.

Дальше, частые перепады давления в системе также сокращают срок службы шланга.

Плохая вентиляция, конденсат и на трубах и на бачке унитаза и на шлангах сокращают срок службы шланга и его лучше заменить. Или Вы купили (даже если тип подключения остался прежним см. выше) унитаз с более высоким бачком, длины шланга не хватает, его лучше заменить, наращивать не рекомендую, ещё один узел требующий герметизации, ненужен.

Это же относится и к замене крана, например новый кран "мама-мама" (а на подачу воды в бачок, устанавливается отдельный кран) и шланг "гайка-гайка" вместо переходника на "папу" (наружная резьба) правильней заменить шланг полностью.

Вместо шланга "мама-мама" покупаем шланг "папа-мама".

И ещё, шланг не должен устанавливаться "внатяг", рулеткой измерьте расстояние от штуцера (наружная резьба) на бачке унитаза и до крана, прибавьте 100 мм, вот такой должен быть провис, если его нет, меняйте шланг.