Провод, шнур для утюга можно заменить на обычный или обязательно с ХБ оплёткой?

домовой [64.4K] более года назад

Провод под утюг делают в оплетке, для того, что бы он не оплавился если провод случайно прикоснётся к горячей поверхности утюга. К тому же такая оплетка позволяет оставить провод гибким и это более эстетично. Но в принципе можно заменить и на обычный, если вы будете точно уверены, что не пропалите его утюгом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чтобы не гадать, какой провод можно подсоединять к утюгу, а какой нельзя, давайте обратимся к стандартам, прописанным в ГОСТ, сразу скажу по основному вопросу, можно ли заменить кабель с ХБ оплёткой, да можно, но есть нюансы, так как не все провода подходят.

Итак, первое, с чего начинаем, это находим регламент на утюг электрический, бытовой. Это документ ГОСТ 307.1-95, он является действующим, хотя и был взят в стандарты очень давно, скорее всего ничего особо не поменялось, или у кого-то руки не дошли.

В этом ГОСТе есть ссылка на другой стандарт, который как раз и описывает, какая проводка должна быть у электрического утюга.

Это документ ГОСТ 27570.0-87

Обращаемся к разделу 25, в котором идёт речь о гибких внешних кабелях и шнурах.

А именно к пункту раздела под №6 (25.6.), там тоже есть ссылка на ГОСТ 7399, и указывается, что перечисленные кабеля и шнуры не должны быть хуже, чем в упомянутом ГОСТе.

Давайте рассмотрим уже варианты кабелей, которые можно подсоединить к утюгу, для включения в розетку (про вилку писать не буду, это уже другая тема). Также опущу подробности о внутреннем содержимом кабеля, так как нам интересна наружная составляющая.

  1. Тип 245, 51, ШРО, в оплётке из хлопчатобумажной, синтетической или комбинации х/б и синтетической нитей (жилы скручены, изоляция резиновая).
  2. Тип 245, 53, ПРС, гибкий шнур обычный прочный в оболочке из резины.
  3. Тип 227, 41, ШОГ, особо гибкий шнур, двужильный.
  4. Тип 227, 52, ШВЛ, ШВВП для утюгов электрических массой не более 3 кг, гибкий легкий шнур в поливинилхлоридной оболочке.
  5. Тип 227, 53, ПВС, для утюгов электрических массой более 3 кг, гибкий обычный шнур в поливинилхлоридной оболочке.

Вроде бы всё просто, за исключением пояснения, что с поливинилхлоридной изоляцией шнуры и кабеля не следует использовать в приборах, где металлические части (как раз в нашем случае с утюгом) нагреваются более 75 °С (75 К).

Но и тут есть исключения - их можно использовать, если конструкция прибора сделана таким образом, чтобы исключить соприкосновение кабеля с нагреваемым элементом, в нормальных условиях эксплуатации.

Или же с приборами имеющими крепление типа М, Y и Z, а шнур питания по характеристикам устойчив к воздействию высоких температур.

ГОСТ 30030-93

Не совсем понятно?

Грубо говоря, в утюге можно использовать кабель без нитевой оплётке, но он должен быть гибким и термостойким (высокотемпературным), рабочая температура до +200 °С.

Но такие кабеля дороже, поэтому больше всего используют в тканевой оплётке, у него и вид для бытовых нужд лучше.

Да и нет в продаже этих проводов особо, в России ещё не делают на продажу, только под заказ, а провода с зарубежных сайтах вызывают сомнения в качестве.

Добавлю, что провод с хб оплеткой так же менее маркий например чем провод с резиновой оплеткой. Когда гладишь, то провод прикачается к одежде. Это может быть белая одежда, а провод где изаляция прорезиненная не оплавится зато оставит следы на белой одежде. Поэтому хорошо с этим справляется провод с хлопчатобумажной оплеткой, он не маркий.