Стоит ли менять розетку при отключении электричества во всём доме, или лучше не рисковать?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Иногда электричество отключают, или в целом районе (городском), или в доме.

Стоит ли менять розетку в это время, это не опасно, или лучше не рисковать?

На мой взгляд, обычная замена розетки (и выключателя) не должно становиться неким рискованным мероприятием.

Если в доме отключили подачу электроэнергии, то нужно выяснить причину.

Если это "веерное отключение", то должен быть график (обычно отключают по районам в одно и тоже время и на определённое время).

Но отключение может быть плановым, в этом случае ознакомьтесь с информацией, или в объявление на двери подъезда, или клиентов должны были обзвонить,или уведомить СМС сообщениями.

Но и в этом случае лучше не рисковать, копания которая занимается плановыми работами дает лишь ориентировочное время "отключение-включение", но возобновить подачу электроэнергии могут и раньше.

Дальше, отключение может быть аварийным, в этом случае уведомлений не будет и подачу электроэнергии могут возобновить в любой момент.

Отсюда можно сделать вывод:

Не стоит рисковать и заниматься заменой розетки в это время.

Лучше сами отключите автомат, у нас отдельные автоматы на каждую комнату, если у Вас нет, отключайте вводной.

В этом случае, Вы сами контролируете весь процесс.

И тем более не стоит рисковать, если опыта недостаточно в замене розеток и выключателей.

В принципе и под напряжением розетки меняют, но мое мнение, это глупо, нет в этом никакого смысла, это действие (замена под напряжением) грубейшее нарушение техники безопасности.

И ещё, я для подстраховки, перед демонтажем лицевой панели розетки проверяю наличие (или отсутствие) электроэнергии (напряжения) при помощи вот такой

индикаторной отвёртки.

Если индикатор не активен (не горит, если проще), то можно приступать к демонтажу розетки, без опасений, при условии что и автомат переведен в состояние "выкл".

При возобновлении подачи электроэнергии (особенно если это было аварийное отключение) могут наблюдаться скачки напряжения, для "чувствительной" бытовой техники, это может стать проблемой.

Рекомендую вынуть вилки из розеток у дорогостоящей техники, например, лучше отключить телевизор, холодильник, компьютер, это при условии что у Вас не установлен стабилизатор напряжения на квартиру (дом).

Электричество во всем доме могут отключать по разным причинам.

Это может быть некая аварийная ситуация, или же отключение плановое.

Если плановое, то на подъезде Вашего дома должно быть объявление об отключении и время когда выключат и включат.

Или же пользователей оповещают СМС сообщениями, или обзванивают (чаще на стационарный телефон звонок поступает).

Или же речь о так называемом "веерном отключении электроэнергии" и Вы знаете график.

При аварийном отключении и даже при плановом (обычно электроэнергию подают чуть раньше заявленного срока) лучше не рисковать.

При веерном отключении, более безопасно, но всё же и в этом случае лучше подстраховаться.

Ну и конечно пользователь должен быть не новичком, в замене розеток.

Более того, даже под напряжением можно поменять розетку, если есть огромный опыт (категорически нельзя замыкать провода между собой, если они под напряжением), диэлектрические перчатки и соответствующий инструмент (ручки инструмента с изоляцией), но это грубейшее нарушение техники безопасности.

Вывод:

Замена розетки в полной неизвестности (если речь об этом), вариант не из лучших.

Даже если в Вашем доме отключили электричество, выйдете на лестничную площадку и отключите автомат.

Вот фото

для наглядности, рычаг ("флажок") в нижнем положении, автомат выключен.

После этого спокойно меняйте розетку.

У нас автоматы на каждую комнату, не обязательно отключать электричество во всей квартире.

Не рискуйте здоровьем, жизнью, электричество могут дать в любую минуту при внеплановом отключении, можете просто не успеть поменять розетку.

Всё это относится и к выключателям, вначале обесточиваемся (см. выше, отключаем автомат), потом приступаем к замене.

И ещё из личного опыта, при внезапном отключении электричества, лучше выньте вилки из розеток дорогостоящей бытовой техники (холодильник, микроволновка, компьютер и.т.п), при возобновлении подачи электричества может быть скачок напряжения.

Это рекомендация, если у Вас нет стабилизатора напряжения, он в состоянии справиться со скачками напряжения.

Замена электрооборудования в быту производится всегда при снятом напряжении сети. Если в вашем доме проводятся какие-то ремонтные работы и работники выключили подачу электричества, производить работы дома не стоит.

Есть одно святое правило у электриков - кто отключал, тот и включает. И если это не вы отключали общую сеть питания, то работать, надеясь на безопасность, не стоит.

Вам необходимо подойти к электрощитку вашей квартиры и отключить вводной автомат. И только после проверки отсутствия напряжения, приступать к замене розетки или другого элетрооборудования.