Для двухэтажного дома необходимо изготовить монолитный фундамент с обязательным армированием (вроде не менее 6 мм арматуры, тут я не совсем помню), глубина фундамента должна быть не менее 1,5 метра при толщине не менее 50 сантиметров. Но это только примерные данные, так как и глубина, и ширина напрямую зависит не только от веса и конструкции здания, но ещё от таких факторов, как:
- Порода грунта;
- Глубина промерзания;
- Качество бетона.
Каждая плохая характеристика этих факторов увеличивает как толщину, так и глубину фундамента.
Чтобы не ошибиться в расчётах, собирите данные и подставьте в формулы, которые регламентируются СНиПом 2.02.01-83 и СП 22.13330.2011, а также дополнительными руководствами в зависимости от характеристики грунта.
Располагать гараж и топочную можно в любом месте, тут надо больше смотреть на то, чтобы было удобно. Всегда гараж располагают с краю, а топочную можно как в подвале, так и на первом этаже в изолированном помещении.