Траншея - это земляное углубление, которое на поперечном разрезе обладает трапециевидной формой, суженной к низу.
Длина траншеи варьируется от нескольких десятков метров до нескольких тысяч километров (например, когда осуществляется прокладка нефтепроводов.)
Выкапываются траншеи с помощью техники - экскаватора. Траншеи малых размеров иногда выкапывают вручную.
Предназначение траншей - прокладка коммуникаций. После укладки приспособлений в траншею она закапывается. Это делается для того, чтобы ее содержимое не повредилось.