Чтоб прям так быстро ответить на этот вопрос нужно понимать для кого лучше, то есть кто его будет ставить и использовать.
Если у вас есть навык и вы понимаете как должен выглядить клин и какую функцию он несёт, то конечно выгоднее и лучше изготовить деревянный клин, хорошо подогнать его, и посадить на клей.
Такой клин надёжно закрепит топор на топорище, а в случае прослабления, можно будет поставить рядом ещё один, как говорят - дёшево и сердито.
Деревянными клиньями настолько качественно можно расклинить топорище в топоре, что оно будет сидеть как в литое, к тому же деревянные клинья гораздо меньше реагируют на центробежную силу при ударах, и практически не расшатываются, а если вы их посадите на клей, то до появления даже малейшего люфта пройдет много времени и переделанной работы.
Поэтому мой ответ деревянные клинья лучше! Конечно при условии установки их правильно.
Если вы не обладаете навыками столяра и сомневаетесь в том что у вас получится установить деревянные клинья, тогда ставьте металлические.
Желательно приобрести металлические клинья с заусенцами препятствующими смещение клиньев, вот таких:
Или если таких клиньев в наличии нет, и будет использоваться обычная пластина, нужно как то закрепить её, при помощи саморезов например, чтоб она дольше стояла на своем месте расклинивая топорище, но повторюсь на мой выбор деревянные клинья лучше!