На, что обратить внимание при покупке топора для колки дров? Какие лучше?

Исаев Николай [20.8K] 5 лет назад

Всё зависит от породы дерева на дрова, довольно легко колются ольха, липа, берёза. Потруднее дуб, лиственница. Самый трудный для колки вяз, особенно выросший на просторе. Как у нас говорят:" Вяз дважды греет, когда колешь и когда топишь (печь).

В идеале иметь два колуна, лёгкий и тяжёлый. На половинки-четвертинки разбивать тяжёлым, а далее лёгким. Лёгкий почти топор только верх лезвия толще.

У тяжёлого колуна топорище должно быть 50-60 см, для двух рук. У лёгкого 40-50 см, можно работать и одной рукой.

В лесорубном деле есть такое понятие, длина топорища?. По Т.Б. стоячий лесоруб должен опираться ладонью на стоящий на земле топор- не наклоняясь. Конечно это мало относится к калунам, но Т.Б. есть Т.Б.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [20.8K]
Сейчас в продаже много топоров на длинных рукоятках и всякой конфигурации топорищ...
Вопрос в том, что деревянные рукояти рассыхаются и могут не удержать топорище.
Какая "золотая середина"?
  —  5 лет назад
сурчанин [23K]
Если топорище (ручка топора) сделана из сухого материала, "загнана" плотно и правильно "расклинена­", такого просто не бывает.  —  5 лет назад
Исаев Николай [20.8K]
Согласен, но современные топоры, вообще, не подлежат ни какой логике, а самостоятельно делать длинную рукоять, насаживать и т.д. - трудозатратно, да и древесина в районе обуха всегда стремиться к расщеплению от ударов по полешке..  —  5 лет назад
сурчанин [23K]
С расщеплением можно бороться двумя способами. Прибивают на низ топорища жестянку или сейчас пластиковую бутылку и феном нагревают-сажают. Зажимает лучше железа (плотно).
Второй способ, как колоть? Первый удар надо наносить в дальнюю часть чурки, а второй и последующие,раскалывающие, в ближнюю часть. Когда наоборот и ломают топорище.
  —  5 лет назад
комментировать

Какие удобнее, что лучше в руке лежит:)

Но в идеале, помимо нормального острия, брать со специальной ручкой, типо фибергласса - можно и без перчатки работать (если не зимой), как влитая.