Перед тем, как менять цвет затирки, я бы посоветовал почитать вот этот вопрос.
Вся суть в том, что пигменты или красители могут быть не только разными по составу у разных производителей, но также и у одного производителя могут отличаться, так для окраса цемента в белый цвет используется такое вещество, как двуокись титана, а для окраса в красный окись железа, а вот в зелёный применяется окись хрома.
Что же такое и из чего состоят красители, а вот именно из различных веществ, таких как:
- окислы металлов,
- охра,
- известь,
- перекись марганца,
- жженая умбра,
- оксиды,
- кислотные красители,
- металлическая пыль.
Можно сказать и прочие, так как их много видов.
Любой из пигментов может дать реакцию во время замеса затирки или ослабить её действие в последствии, а также многие красители не могут смешаться с цементным раствором затирки и со временем вымываются.
Поэтому лично я не советую портить характеристики затирки, добавлением туда красителей.
Если уже так нужно это сделать, тогда используйте красящие добавки именно для цементного раствора, вот например такие:
Но цветовая гамма у них ограничена.
Другой вопрос, что делать, если нет подходящего цвета, тогда лучше всего остановиться на одном из производителей затирки и взять у него несколько цветов в его цветовой гамме, смешать их на палитре и получить необходимый цвет.
Для определения пропорций для смешивания цветов используйте таблицы палитры для смешивания краски, примерно вот такие:
Но стоит отметить, что это стандарты, а на самом деле могут получиться другие цвета, поэтому необходимо проводить опыты на малой дозе.