Пробуйте в начале найти конец скотча ногтём.
По центру рулона скотча прикладываем ноготь к поверхности и вращаем (прокручиваем) скотч в обоих направлениях.
Почувствуете неровность, это и есть конец.
Если не помогло, то нужен толчёный мел, или мука, или пищевая сода, то есть всё что угодно в виде порошка.
Обмакиваем палец в порошок и опять вращаем скотч в две стороны.
Палей в порошке прижат к скотчу.
В том месте где будет ровная белая линия по ширине рулона и находится конец скотча.
Вместо порошка можно использовать простой карандаш, но в начале надо его заточить и "обнажить" грифель.
Боком грифеля прикладываем карандаш к скотчу и опять вращаем его.
Ровная линия и есть конец скотча, только линия уже будет на на всю ширину рулона, а на длину грифеля карандаша.

Чтобы эту проблему решить полностью, то после того как использовали скотч подогните его край и всё на этом.
Или приклейте на конец скотча обычную канцелярскую скрепку, или вот такую
булавку.
Конец скотча всегда будет доступным и его не надо искать.