Почему долго не сохнет Ротбанд, что делать?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Заштукатурили стены Ротбандом (гипсовая штукатурка) уже прошло несколько дней, а Ротбанд не высыхает, почему и что делать?

Причин довольно много:

Нарушена технология нанесения гипсовой штукатурки.

К примеру штукатурите слоями, не даёте время на просушку одного слоя и наносите второй.

Нижний слой будет сохнуть дольше, возможно отслоение "Ротбанда".

Штукатурите при низких температурах, минимально допустимая температура работы с "Ротбандом", это + 5 градусов и не ниже, а оптимальная +20-25 градусов.

Далее, вот таблица

для ознакомления, полную прочность "Ротбанд" набирает на 7 суток, возможно Вы просто поспешили, подождите неделю, из личного опыта могу добавить, бывают ситуации когда "Ротбанд" высыхал 10 суток.

В квартире делался капитальный ремонт, выполнялись и другие "мокрые" работы (кладка, стяжки) была повышенная влажность, Ротбанд высыхал медленно.

Возможно штукатурите осенью, отопление ещё не включили, на улице сыро, это тоже может быть причиной долгого высыхания Ротбанда.

Возможно Вас подтапливают, к примеру выровняли Ротбандом потолок, Вас залили, или лопнула труба в перекрытие.

Протечки надо устранить и далее дать время на просушку штукатурки.

На откосах (оконных) иногда долго сохнет Ротбанд.

Возможно меняли окна, установили не качественно, Ротбанд тянет влагу с улицы.

Возможно штукатурили наружные стены изнутри, стена мокнет и вместе с ней Ротбанд.

Наружные стены надо утеплять и опять же снаружи и лишь после этого заниматься штукатурными работами.

Если живёте на последнем этаже и швы между плитами перекрытия не заделаны, то возможно проблемы с крышей, есть протечки влага через швы попадает на штукатурку.

Крышу надо отремонтировать, заделать швы между плитами, скорей всего Ротбанд отошёл от поверхности, надо переделывать работу.

Возможно приобрели "левый" (не качественный) Ротбанд, сталкивался с такой штукатуркой, тут придётся штукатурку демонтировать , покупать качественный Ротбанд и переделывать работу.

Возможно наносите Ротбанд слишком большим слоем за раз, предел, это 50 мм и не больше.

Не правильно замешиваете Ротбанд, слишком много воды добавили на 10 кг Ротбанда идёт 6,5 литров воды.

На мешок (30 кг) 18-19 литров.

Знаете ответ?
  • добавить:ссылку|фото|видео|аудио|карту