Какая норма влажности в жилом помещении?

Allmax [314] 11 лет назад

Нормы влажности в жилых помещениях прописаны в ГОСТ 30494-96. В данном госте все данные записаны в таблице в нескольких столбиках, для разных типов жилых помещений. Ведь есть еще ванна, туалет и т.п.,а так же, учитывают еще и время года. Но, напишу среднюю норму влажности для жилого помещения: в холодные месяцы влажность должна быть около 30-45 процентов, а в теплые месяца, и для комфортного состояния человека - 40-60 процентов. 30 процентов - это самая нижняя планка нормы, ниже - нельзя, к тому же еще и воспаление легких можно получить за несколько часов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Надо отметить, что значения по влажности в помещениях есть оптимальные, а есть допустимые, то есть оптимальные в данном случае это рекомендуемые, а допустимые, это значения ниже которых опускаться не советуют, ибо повышенная влажность как и пониженная могут нанести вред здоровью человека.

Все нормативы прописаны в ГОСТе, а именно ГОСТ 30494-2011,

это актуальная редакция ГОСТа (причём последние изменения были внесены в октябре 2016-о года), то есть статус "действующий", данный ГОСТ был введён в замен ГОСТа 30494-96.

ГОСТ от 96-о года утратил свою актуальность, причём давно.

В данном ГОСТе, следующие нормы:

Жилые комната, допустимая влажность не более 60%.

Оптимальная 45-ь, 30-ь.

Кухня, туалет и ванная комната не нормируются.

Так же показатели по влажности могут чуть меняться от времени года, но если в целом, то это 40-к, 60-т% для жилых помещений.

Эти цифры можно считать той самой нормой о которой Вы спрашивали.

Не более шестидесяти процентов, в соответствии с ГОСТ (см. ниже).

Оптимальным является уровень влажности составляющий в пределах от тридцати и до сорока пяти процентов.

Так же важно уметь разделять понятие жилого помещения. Одно дело, жилая комната, и здесь требования применяются жёсткие и четкие, и как раз таки цифра в шестьдесят процентов относится именно к жилой комнате. А вот кухня, ванная комната, коридор и тому подобные помещения могут в принципе вообще не нормироваться, о чем так и сказано в ГОСТе аббревиатурой НН, хотя и эти помещения принято нами считать как жилые.

Полное наименование регламентирующего документа:

А вот и эта табличка из ГОСТ 30494-96, в которой перечислены все возможные варианты. Кстати, можно заметить, что в тёплое время года предельный уровень допустимой влажности поднимается до отметки в шестьдесят пять процентов, что на пять процентов выше, чем в холодный период года.

текст при наведении

Нормой и наиболее комфортной влажностью в жилом помещении считается от 40-60%.

Да и такая влажность воздуха считается оптимальной не только для человека, но и для животных, птиц и даже мебели, электроники, книг, антиквариата и бытовой техники!

От недостатка или наоборот переизбытка влажности воздуха в доме - наоборот будет создана очень не комфортная обстановка!

Поэтому влажность можно и нужно контролировать в жилом помещении, её нужно повышать или понижать если это требуется!

Поможет в контроле над влажностью, абсолютно недорогой прибор гигрометр.

Нормирование микроклимата, а в данном вопросе влажности в помещении, проводится в соответствии с ГОСТ 30494-96. Согласно настоящим требованиям влажность воздуха в зимнее время должно быть в пределах 30-45% и не превышать 60%. В теплый период влажности воздуха должна быть в пределах 30-60% и не превышать 65%. Данные требования относятся ко всем помещениям, кроме кухни, ванной комнаты, совмещенного самузла, кладовой, вестибюли, а также лестничной клетки.

Для измерения влажности можно использовать гигрометр, стоимость которого, к слову, невелика.

Нормирование влажности воздуха в жилых помещениях осуществляется опираясь на ГОСТ 30494-96, а именно в разделе 4 с названием "Параметры микроклимата".

Согласно этому стандарту относительная влажность в жилой комнате, помещении для отдыха и занятия учебой, в межквартирном переходе должна быть 30-45% в холодный период года (но не более 60%), а в теплый период года 30-60% (но не более 65%).

Согласно ГОСТ относительная влажность не нормируется в посещениях: кухня, ванная комната, совмещенный санузел, кладовая, вестибюль, лестничная клетка.

Жилые помещения по норме влажности регулируются ГОСТ 30494-96

В этом ГОСТе есть специальная табличка с нормами по 4 параметрам, один из которых "Относительная влажность"

Ниже приведена таблица для таких помещений находящихся в жилых зданиях и общежитиях:

Двойная буква "НН" обозначает, что нормы не прописываются.

Те значения, которые находятся в скобочках - это для домов, где размещаются престарелые и инвалиды.

Данный показатель регламентирует ГОСТ 30494-96.

Допустимые показатели влажности составляет от 30 до 45 процентов. Причем, наиболее комфортные значения колеблются в пределах от 40 до 60 процентов влажности.