Как монтировать розетку в кирпичную стену?

Rebel [13] 11 лет назад

Подскажите пожалуйста как монтировать розетку в стену кирпичного дома? Из дырки торчат четыре провода и мне непонятно как их подключать к розетке. На ней самой только два крепления для проводов.

У Вас из стены торчит 2 провода (каждый по 2 жилы). Один провод - подача питания (фаза и ноль - проверить можно с помощью любой лампочки на 220В, она будет светится), другой провод (фаза и ноль) - уход питания дальше (или на следующую розетку, или на освещение).

Определите где подача питания, и скрутите подачу питания с уходом и подсоедините к розетке параллельно.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Вы имеете дело с "проходной" розеткой. Электрики поступают так довольно часто чтобы сэкономить провод и не тянуть питание к разным розеткам с распределительной коробочки.

С подключением четырех проводов к розетке можно разобраться довольно просто:

  • выключаете питание розеток и разводите все четыре конца проводов в разные стороны;
  • включаете питание и контролькой или тестером вычисляете два провода, между которыми есть напряжение (загорается лампочка или тестер показывает напряжение около 220V) - это и есть входящие провода;
  • выключаете питание. Вычисленные два питающих провода нужно подсоединить в оба прижимные механизмы розетки. Другие два провода (уходящие) нужно также развести и подсоединить к прижимным механизмам.

Конструкция механизма каждой розетки позволяет подсоединить к нему две пары проводов:

Даже если провода из разных металлов (медь и алюминий) - ничего страшного нет, они между собой не будут касаться и создавать термопару. Есть модели розеток с само зажимными контактами - у них также есть возможность подключить две пары проводов из разных металлов (4 отверстия для проводов).

Чтобы смонтировать розетку, нужно установить сначала подрозетник. Возможно он у вас даже установлен в стене.

Есть несколько вариантов.

Если стоит советский подрозетник и вы устанавливаете розетку старого образца - проблем нет.

Если же розетка европейского образца, то она держаться в старой коробочке не будет. Решить проблему можно несколькими способами:

  • демонтировать старый и установить новый подрозетник европейского образца;
  • если глубина старого подрозетника позволяет (40-45мм), можно в нем закрепить новую коробочку с помощью дюбеля, алебастра, любой другой отделочной шпаклевки или штукатурки, даже на клей для укладки плитки. По диаметру разница подрозетников - 1-1.5см;
  • этот способ мало затратный и используется чаще всего. Отрезаете сантиметра 3 заточенного карандаша и распускаете его вдоль на две половинки. Полученные клинья вбиваете с двух сторон между стеной и подрозетником, таким образом размер старого подрозетника уменьшится и новая розетка будет держаться в нем надежно.

Скорей всего на этих проводах "висят" две розетки, возможно через стену в этом же районе у Вас вторая розетка, это Советский вариант разводки.

Так ели по простому, не умничая, то из четырёх проводов надо сделать два, если конечно все четыре провода из одного металла.

То есть если делать скрутки, то или алюминий с алюминием, или медь с медью.

Определяйтесь где фаза, где ноль, земли там нет, была бы земля было бы три провода.

Можно индикатором "тыкнуть" и найти фазу, можно по цветам, ноль обычно голубой, или голубоватый, фаза может быть многих цветов, чаще чёрная, белая, красная, коричневая (есть и ещё варианты).

Нашли два провода фазы, скрутили, естественно работать надо при выключенном электричестве.

Дальше нули и опять скрутка, затем изолентой подстраховались, изоленту наматывайте на провода попарно, все четыре в один "клубок" скручивать изолентой нельзя.

Возможно провода идут на следующую розетку, но не через стену, надо видеть, но что делать думаю понятно.

А установка розетки, всё как обычно, сверлим коронкой под подрозетник, предварительно подрозетник очерчиваем маркером.

У вас стена кирпич, сверлить можно без удара.

Дальше вставили подрозетник, просунули в него провода, зафиксировали на алебастр, осталось подсоединить розетку.

Если всё сделали правильно, то из 4-х проводов, у нас осталось 2-а, вот эти концы и заводите в розетку.

Если провода алюминиевые, не переусердствуйте со скруткой, чуть прижали плоскогубцами и этого достаточно.