Фронтон это часть фасада дома или другого строения, он расположен между двумя скатами крыши и карнизом. Может быть треугольным или в форме трапеции, если крыша шатровая или вальмовая.
Он бывает двух видов: самцовый фронтон и каркасный. Само название уже говорит о том, что для фронтона сначала изготавливается каркас, а затем обшивается материалом. Каркас может быть деревянным, а также изготовленный с помощью металлических CD- и UD-профилей.
Каркасный фронтон может быть не только у каркасного дома, а также у дома, сложенного из кирпича или блоков, или из сруба. Тогда стык между стеной и фронтоном перекрывается специальным уголком.