Ростверк это горизонтально расположенная часть свайного фундамента (обвязка, другими словами).
Ростверк это не что-то одно абсолютно однозначное.
По материалу изготовления это может быть дерево, металл, железобетонная конструкция.
Ростверк может быть разным по исполнению, это и монолитный и сборный и сборно-монолитный.
Ростверк может вообще не касаться земли, или быть заглубленным в землю, или лежать на поверхности земли.
Как Вы уже поняли нюансов по демонтажу великое множество, всё охватить не возможно.
Если ростверк деревянный,
то чаще всего к сваям железобетонным он крепится шпильками (к металлическим сваям так же, только шпильки привариваются), шпильки "сажаются" в ещё не застывший бетон сваи.
На конце шпилек резьба, и гайка.
Откручиваем гайки, а дальше как хотите, можно взять бензопилу и порезать брус на необходимые куски, то есть демонтаж без сохранения.
Если это росверк из швеллеров (металл),
то он приваривается к сваям, тут уже нужна болгарка, или сварка, швеллера режем на приемлемые (к примеру для утилизации) куски и демонтируем частично (кусками).
Убрать росверк не проблема, проблема сваи которые в земле забитые на определённую глубину.