Давайте разберемся вместе. При мокром торкрет способе бетонное покрытие наносится послойно путем подачи под давлением распыленной сжатым воздухом бетонной смеси повышенной подвижности. Степень адгезии с основанием очень важна. Скорость вылета из сопла высокая, размер частиц маленький.
Известно, чем меньше размер частиц, тем быстрей замерзание. То есть, очевидно, в тонкослойном бетоне, подаваемом на высокой скорости замерзание частиц воды не вступивших в реакцию с частицами цемента, происходит интенсивней, чем в свежезалитом фундаменте, например. Вода пониженной температуры реагирует медленнее, а при замерзании она будет разрушать скелет цементного камня, за счет расширения. Пластификаторы и добавки снижают остроту вопроса, но не снимают проблему вовсе.
Теперь о нормативах.
Поскольку технологически покрытие послойным нанесением бетона ближе всего к облицовочным растворам, то обратимся к ГОСТ 28013-98. Подпункт 4.7 рекомендует использование последних при температуре не ниже 0 градусов, с подогреванием смеси минимум до +15. Но даже при предварительном нагревании смеси, раствор в процессе торкретирования охлаждается, и, попадая на холодное основание, дополнительно остывает. Поэтому при пониженных температурах применяется сушка покрытия или устройство тепляков.
Не имея собственного норматива торкрет бетоны регламентированы ГОСТ 26633, МГСН 2.09-03. А ГОСТ 450-70 предписывает при отрицательных температурах вводить хлористый кальций. Порог температуры при этом может быть снижен до -15 градусов при добавке 16 кг хлористого кальция на 100 л раствора.