Как установить фекальную канализацию в подвале?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как можно самостоятельно установить в подвале фекальную канализацию? Какое оборудование для этого потребуется?

Никак.

Фекальная канализация представляет из себя систему труб и обустройство или выгребной ямы с дном, или монтаж специальной герметичной ёмкости (септик) куда и попадают отводимые сточные воды.

Ёмкость объёмом не меньше трёх кубов. Из-за таких габаритов её не возможно установить в подвале.

Проектируя и монтируя фекальную канализацию необходимо руководствоваться СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в котором чётко указано, что выгребная яма, или герметичная ёмкость не могут находиться ближе 15-и метров от строения.

Это связано с тем что в выгребной яме протекают био процессы с выделением крайне опасных и даже взрывоопасных газов, к примеру метана, о запахах я уже не говорю.

Сооружать выгребную яму в подвале категорически нельзя, с технической точки зрения при определённых условиях выкопать выгребную яму в подвале можно, но такое соседство с жилым строением не допустимо.

Плюс нет подъезда для спец техники, при помощи которой периодически необходимо очищать ёмкость, или яму.

Самое важное оборудование при обустройстве (монтаже) фекальной канализации, это экскаватор.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Устанавливать фекальную канализацию в подвале нельзя по санитарным нормам. Эта система устанавливается от дома на расстоянии не ближе 15 метров. Лучше ее устанавливать там где хороший подъезд специального автомобиля для откачки септика. Для того что бы установить такую канализацию Вам нужно:

выбрать место укладки труб, первый и один из самых важных этапов, определяется по чертежам, они ( чертежи ) разрабатываются в соответствии с технологическими осями, с местоположением других труб и объектов;

подготавливаем траншеи;

устанавливаем колодцы канализации;

полиэтиленовые трубы соединяются в трубопровод и укладываются согласно проекту;

затем трубопровод проверяется.

Выглядит это так:

Можно фекальную яму сделать самому но лучше конечно же купить всю систему это более надежно и выгоднее. Роем яму соответственно емкости ее можно залить бетоном а можно выложить из кирпича, затем на дно укладывается емкость и к ней подсоединят канализационные трубы. Что бы вырыть яму Вам понадобится лопата или экскаватор.