Где должно отражаться, что пристройка узаконена?

fomi4ek [253] 10 лет назад

В каких документах на частный дом должно отображаться, что пристройка к летней кухне - законна? Пристройку делал мой отец, еще лет 10 назад, сейчас нужно продать, собираем документы, не знаю - узаконена ли пристройка.

Главным признаком законности строения является наличие такого здания в описании и на чертежах в инвентарном деле. Если Вы не обнаружили этого- у Вас явный самострой. Исключение- если пристройка к летней кухне не является капитальным строительством (временное сооружение, которое элементарно снести).

Если пристройка - капитальное здание, его обязательно нужно узаконить.

Этот процесс достаточно сложный и может иметь несколько вариантов развития событий (в зависимости от конкретных условий).

В основном узаконивание самостроя в соответствии со статьей 222 ГК РФ производят через суд.

Положительным для решения суда будет факт наличия отказа от местных властей на просьбу разрешить строительство. Кроме этого у Вас должны быть следующие доказательства:

  • свидетельство о праве собственности на землю;
  • кадастровый план земельного участка;
  • технический паспорт на недвижимое имущество (строение).
  • самострой должен соответствовать строительным нормам и не мешать третьим субъектам.

Вы оплатите штраф и суд должен узаконить самовольное строительство.

Но если есть какие-то нюансы- решения могут быть различные, вплоть до сноса здания, поэтому советую обратиться к адвокату.

система выбрала этот ответ лучшим

При продаже дома, Вам необходимо собрать ряд документов для оформления так называемой "купли-продажи".

В перечне документов есть и такой "тех паспорт на дом и надворные постройки к нему".

Вот там и смотрите есть ли Ваши пристройки в этом техническом паспорте.

Честно говоря что Вы там собираете совершено не понятно, нужен тех паспорт, паспорт личности, документ на дом и земельный участок, а так же свидетельство на право собственности как на дом так и на участок.

Все эти документы находятся у Вас на руках, они собираются не выходя из дома.

А вот перед походом к нотариусу, который будет оформлять сделку, необходимо иметь справку об уплате налога на землю.

Если же в техническом паспорте на дом, пристройки нет, то придётся пройти очень длительную процедуру с подачей заявления в суд и не факт что пристройку узаконят, могут обязать снести.

Перед подачей заявления в суд для узаконивания пристройки , собираются следующие документы:

Право собственности на землю, то есть на тот участок где возведена пристройка.

Дальше, План-проект утверждённый на пристройку.

Справка из БТИ.

Разрешения от СЭС, МЧС (пожарники), электросети, газовое хозяйство, водоканал.

Разрешение отт соседей, но это если Ваша пристройка непосредственно с ними граничит, если нет, то нет.

Фотографии объекта.

а так же выписка из домовой книге, с указанием сколько человек прописаны в Вашем доме.

Справка об уплате налогов, после, этого просто ожидаем вердикта суда.