Чем можно заменить обычную паклю?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Пакля уже изжила себя, не хотелось бы ее использовать. Чем, каким современным средством можно заменить паклю?

Самая распространенная замена пакли - это фум-лента. Выглядит она вот так,

чем-то напоминает изоленту, только мягче, нежнее и тоньше. Наматывается она на резьбу в несколько слоев и может наматываться разными способами: так
или так.

Но даже не смотря на то, что есть альтернатива пакле, многие сантехники до сих пор не отказываются от нее и успешно применяют при резьбовом соединении, считая паклю незаменимой в данном деле.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если имеется в виду пакля, как межвенцовый утеплитель используемый при возведении деревянных строений и при процесса под названием "конопатка" после усадки строения, то заменить можно следующими материалами:

Акриловый герметик из серии "тёплый шов",

есть выбор по цвету.

Паклю он заменяет, но это не экологически чистый материал в сравнении с паклей.

Иногда швы даже просто запенивают, то есть монтажная пена замена пакли.

Можно заменить мхом,

но для конопатки используется только определённый мох, например сфагнум, болотный красный мох, "кукушкин лён" и.т.п.

Если имеется в виду замена пакли в сантехники, для уплотнения и герметизации резьбы, то паклю можно заменить фум (фом) лентой,

продаются в рулонах разной длины, ширины, толщины, она разная по эластичности.

Так же паклю можно заменить специальными сантехническими нитями-герметиками, такими как "Момент Гермент",

"Тангит-Уни-Лок" и.т.д.

Материал изготовления полиамидная нить плюс силикон.

Абсолютно не согласен с этим утверждением, пакля как использовалась в сантехники так и используется, причём это один из лучших вариантов герметизации резьбовых соединений.

Пакля прекрасно работает в паре с той же фум лентой, или Унипаком,

краской и.т.п.

Смотря в каких целях Вы хотите использовать аналог пакли. Если нужна теплоизоляция швов в бревенчатом доме, то лучшая замена-специальный герметик для дерева. Он не боится температурных изменений и усадки дома, не гниёт, долговечен и экологически безвреден. Так же можно использовать ленту из джутового льна. Кстати сейчас в строительстве большую популярность набирает так называемый финский профиль. За счёт особого строения профиля бревна примыкают к друг другу так тесно, что необходимость в канапатке вообще отсутствует.