Какие трубы использовать для бойлера?

Ольга Т [244] 10 лет назад

Будем устанавливать бойлер. Из каких труб сделать подводку - металлопластик, пластик или традиционные железные будут надежнее?

Все перечисленные Вами трубы могут быть использованы при подсоединении бойлера к водопроводу.

Полипропилен всем хорош, он лёгок в монтаже, на подвод монтируем холодную трубу, на выход из бойлера армированную (или стекловолокном, или алюминием).

![]­2

Это труба и фитинги к нему дешевле металлопластика.

Но есть один минус, для монтажа полипропиленовых труб нужен паяльник. это дорогой инструмент и для развой работы, его покупка не целесообразна.

Металлопластиковая труба минусы:

Много "левой" трубы на рынках и в магазинах.

Возможны течи в районе фитингов, но есть существенный плюс, для монтажа такой подводки достаточно двух рожковых ключей которые , или есть в доме, ил их покупка обойдётся на несколько порядков дешевле покупки паяльника для полипропиленовых труб.

Металл:

Это вообще вчерашний день, трубы подвержены коррозии, бойлер надо периодически снимать и чистить, на резьбовых соединениях могут быть течи, иногда для монтажа (к примеру при врезке тройника в систему) нужна сварка.

Вывод:

Если есть паяльник, то лучше полипропилен, если его нет, или берём в аренду, или останавливаемся на металлопласте.

Если из личного опыта, то 99% заказчиков останавливаются на полипропилене, да и дома у меня бойлер с разводкой из полипропиленовых труб.

По техническим характеристиками (температура допустимая, давление и.т.д) и металлопластиковые и полипропиленовые трубы, примерно одинаковые, но фитинги под металлопластиковые трубы стоят на порядок дороже.

система выбрала этот ответ лучшим

Лично я для подключения бойлера использовал трубы из металлопластика. Думаю, доказывать, что времена применения металлических труб ушли в прошлое, особенно не требуется, хотя бы по причине их непродолжительного срока эксплуатации и подверженности коррозии. Поэтому приведу сравнение только металлопластика с полипропиленом:

• простота монтажа, не требующая, кроме гаечного ключа, применения каких-то сложных механизмов и инструментов;

• лучшие эксплуатационные показатели по контактам с водой, нагретой до 95 градусов;

• возможность сгиба под любым углом без применения дополнительного оборудования;

• металлопластиковая труба обладает меньшим коэффициентом расширения.

Кроме того, следует учитывать, что трубы из металлопластика дешевле, чем полипропиленовые, да и их монтаж тоже обходится дешевле. Так что любую агитацию о достоинствах полипропиленовых труб следует воспринимать с учетом всего вышеизложенного. Поэтому я и выбрал трубы из металлопластика.