Снять декоративную штукатурку с потолка не так просто, как кажется. И со стен тоже непросто ее снять. Часто для снятия испольщуют влажный способ. Причем в некоторых случаях используется холодная вода, в других - горячая. Сначала надо оценить - какой слой у Вас на потолке, как трудно она поддается снятию. Это надо попробовать сделать где-то в уголке, в невидном месте. После обработки кусочка (механическим или влажным способом полезно немного постучать молотком - оценить, насколько хорошо она держится, может быть наоборот все само быстро отвалится). Это подскажет Вам, каким способом лучше всего действовать.
Для устранения загрязнения обоев можно применить оклейку слабо-клейкого скотча вверху по линии приклейки обоев, к нему приклеить заранее легкий полиэтилен. Не обязательно закрывать всю высоту обоев, сработает и так.