Перед тем как выравнивать (выправлять) фанеру необходимо изучить что такое фанера.
Фанера это набор склеенных между собой пластин (листов) древесины, клей надо сделать чуть более жидким, то есть активировать его, это сделает температура.
Фанера выправляется почти по такому же методу, как и гнётся, то есть фанеру необходимо увлажнить.
Мы не знаем о размерах листа, просто найдите ровную плоскость где можно уложить фанеру.
Определитесь с не ровностями (местом изгиба, деформации).
На это место укладываются мокрые тряпки.
Ждём пока фанера наберёт влагу, тут важно знать что т рыски должны быть с двух сторон фанеры (деформированного места, ибо влага не пропитает фанеру насквозь).
Далее температура о которой писал выше, температуру можно дать горячим утюгом, проглаживаем фанеру через тряпку.
Вот и всё, осталось нагрузить фанеру весом (к примеру ведро с водой,
смотри по месту, отталкивайтесь от размера, чем больше размер, тем тяжелей нужен груз, гиря, тоже подойдёт) и оставить до полного высыхания.