Как расширить самому маленький подоконник (если можно фото)?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

При отделке лоджии и установке окна ПВХ с подоконником, о ширине и функциональности последнего не думали (см. фото). На данный момент есть желание расширить маленький подоконник для того, что бы была возможность поставить цветы. Подскажите пожалуйста, как расширить самому маленький подоконник (если можно фото)?

Здравствуйте! К счастью, что к ПВХ подоконнику можно приделать дополнительную пластиковую часть, чтобы сделать его более широким. Для этого Вам нужно будет приобрести отрезок ПВХ материала того же качества и вида. Сделать это можно обратившись в любой строительный магазин Вашего города или фирму, которая занимается установкой металлопластиковый окон и подоконников. Берете отрезок пластика нужной длины и ширины, и выполняете пайку к основному подоконнику. Перед этим поверхность подоконника нужно зачистить от загрязнений с помощью нождачной бумаги. Без посторонней помощи здесь Вам не обойтись, поэтому кто-то должен быть рядом с Вами и придерживать дополнительную часть подоконника, пока шов полностью не застынет. Паяльник нужно использовать специальный - для пайки пластика или термофен. После застывания шва следы от пайки нужно аккуратно зашпаклевать небольшим количеством шпаклевки. Если до этого Вы не выполняли пайку больших пластиковых изделий, то лучше все же обратиться за помощью к специалисту, так как без наличия практического опыта самостоятельно спаять две большие пластиковые детали Вам будет крайне сложно.

система выбрала этот ответ лучшим

Вначале нужно определиться с материалом изготовления подоконника.

Если это ПВХ, то нарастить (именно нарастить) его не получится, подоконник нужно просто заменить на более широкий.

Можно конечно купить и установить широкую пластиковую (ПВХ) ремонтную накладку, но свисающая часть не будет иметь нужной жёсткости.

В иных вариантах будет виден шов на стыке.

Далее, перед увеличением ширины подоконника, определитесь с радиатором отопления под ним.

Подоконник не должен более чем наполовину перекрывать батарею, иначе тёплый воздух не будет попадать к окну.

Окно начнёт "запотевать" (конденсат), а это повышенная влажность, плесень на откосах и.т.д.

Возможно Вам придётся вырезать вентиляционные отверстия в подоконнике и устанавливать решётки, вот так

это выглядит на фото.

Нарастить (расширить) можно бетонный, или деревянный подоконник.

У себя я наращивал деревянный, вариантов 2:

Или в самом подоконнике (с торца) выбираем паз, а в приставной детали (толщина доски равна толщине подоконника) шип, или же используем мебельные шканты.

Если остановитесь на шкантах, то вначале делается разметка.

Далее сверлятся отверстия и забиваются шканты в подоконник, я дополнительно их фиксировал столярным клеем.

В приставной доске делаем отверстия и соединяем оба элемента.

Далее, свисающую часть нужно дополнительно закрепить.

Я покупал вот такие

уголки (вместо уголков можно купить кронштейны для полок).

Уголки крепил снизу к подоконнику и к стене.

В стене можно сделать штробу, "утопить" уголок на финише зашпаклевать.

При использовании соединения шип-паз, так же используются уголки.

При креплении уголка (или кронштейна) к подоконнику важно чтобы саморез не был длинней толщины подоконника.

Всё, осталось зашпаклевать щель на стыке двух элементов (нужна шпаклёвка по дереву).

И далее подоконник окрашивается, прозрачные составы (лак) тут не подойдут, нужна краска.

Если подоконник бетонный, то в торце просвечиваются отверстия, вбивается арматура.

Грунтовка с просушкой с торца.

Далее устанавливается опалубка, заливается бетон, просушка.

И в конце поверхность облицовывается плиткой, или мозаикой.

Моё мнение, гораздо проще, да и правильней, приобрести более широкий подоконник, чем расширять уже имеющийся.

Самый простой способ, это заказать новый подоконник нужной ширины. Почему именно заказать, а не дополнить вставкой, как минимум есть три причины. Шов вы скрыть не сможете, а любые накладки со временем будут отличаться по цвету с основным подоконником. Вторая, более веская причина, почему не стоит делать вставки, это то, что от окна стекает конденсат. Сырость может проникать под подоконник. И третья причина, от попадающей в шов влаги будет развиваться плесень, которую придется часто вымывать.

Но если все-таки нужно сделать вставку, отрезанную нужной ширины полосу устанавливайте от окна. Скрепить ее с основным подоконником можно герметиком, а шов поверху закрыть лентой-накладкой.

Примерно вот так