Как правильно делать подиум на кухне?

velikaya [29] 16 лет назад

Убрали стенку между залом и кухней. Теперь хотелось бы поднять уровень пола в кухне на одну ступеньку для скрытия коммуникаций и монтажа подсветки ступени.Подскажите как правильно сделать.

Делается деревянный каркас (или из алюминиевого профиля). И обшивается гипсокартоном. Потом шпаклюется, зачищается и красится.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать подо что делается подиум, как его высота, иные размеры, какая предполагаемая нагрузка на поверхность.

Так же важно учитывать материальную составляющую, процесса и какое время можете уделить этой работе.

Например каркасный подиум (брус, фанера) изготавливается гораздо быстрей, не нужно ждать, по завершению возведения такого подиума им можно сразу пользоваться.

Из минусов, и брус и фанера, это материалы которые плохо переносят повышенную влажность и плюс нагрузка на основание сравнительно небольшая.

На мой взгляд, лучше подиум делать более прочным, надёжным и долговечным.

В этом случае будут "мокрые работы", раствору нужно время на полное высыхание и сама работа более дорогостоящая.

Определяемся с местом под подиум, делаем размеру.

Раствор (бетон, или цементно-песчаный) должен контактировать с основанием, поэтому если на полу уже уложено некое финишное напольное покрытие, убираем его.

Дальше очищаем поверхность от пыли, грунтуем с просушкой.

Устанавливаем опалубку вдоль разметки (в моем случае, я использовал доски, высота доски равнялась высоте подиума).

Укладываем армирующую сетку.

Если нужно, то ещё и маяки устанавливаем.

Далее заливаем бетон (или цементно-песчаный раствор) между маяками и протягиваем правИлом.

Все, дальше ждем полного высыхания раствора, время высыхания зависит от толщины стяжки (ну, или высоты подиума, что одно и тоже, в этом случае) от температуры и влажности в помещении, от состава раствора.

Через неделю (+-) можно убрать опалубку.

Далее, после того как раствор полностью высохнет, грунтуем поверхность, с просушкой и облицовываем подиум плиткой (это как вариант).

Плитка нужна напольная, можно уложить керамогранит, или керамическую плитку, вот фото

для наглядности.

При необходимости можно и теплый пол уложить под такой подиум, это ещё одно его преимущество, перед каркасной конструкцией.

Но если остановитесь на деревянном каркасе, то брус нужно подготовить, нанести антисептическую пропитку.

Вместо фанеры, можно использовать ОСП.

Если остановились на фанере, то толщина фанеры зависит от предполагаемой нагрузки и от шага между брусом, ориентировочно толщина 10-12 мм., этого достаточно, как правило.

Подиум на кухне нужно делать надежным и жестким, чтобы он не вибрировал при ходьбе.

Часто такие возвышенности делают когда устраивают островковые кухни.

Советую контур подиума выложить кирпичом, а внутреннюю часть засыпать, например, керамзитом и сделать цементно-песчаную или бетонную армированную стяжку, в которую можно вмонтировать электро подогрев пола.

Подиум предоставляет большое поле для фантазии и дает некоторые преимущества, которыми можно воспользоваться:

  • ступень можно подсветить светодиодной лентой, но для этого нужно сделать небольшой напуск напольного покрытия, например, плитки чтобы спрятать подсветку, но есть большая вероятность того, что края плитки будут обламываться, лучше для этой цели устроить не глубокую нишу в вертикальной части ступени и спрятать туда светодиодную ленту. А можно в вертикальной части сделать ниши и вставить в них точечные светильники.
  • подиум можно выложить "жидкой" светящейся плиткой.
  • или в отдельных местах сделать светящиеся островки.
    Для этого перед заливкой стяжки из кирпича нужно выгородить места установки подсветки и подвести питающий кабель. После укладки напольного покрытия в нишу монтируется светильник и на оставленную по периметру площадку на резиновый уплотнитель укладывается толстое (не менее 10мм) стекло. При желании нишу можно декорировать, к примеру, морской галькой или закрыть матовым стеклом.