Какой стороной вверх класть поликарбонат, этикеткой вверх или вниз?

СТЭЛС [19.9K] 7 лет назад

На поликарбонате есть пленка с названием фирмы и прочей информацией, этой пленкой к небу или к земле укладывать?

Поликарбонат может быть сотовым, или монолитным, вот фото

для наглядности.

У поликарбоната (любого) множество плюсов, но есть, и существенный минус.

Под воздействием УФ-излучения (прямые солнечные лучи, если проще) поликарбонат теряет ряд своих важных характеристик, например прочность, долговечность.

Для защиты используется специальная пленка.

Если она светлая (чаще белая), то это защита от повреждения, например при хранении или при перевозке, такая плёнка убирается перед монтажом поликарбоната.

Если защитная пленка или синего цвета, или жёлтая, то это защита от УФ-излучения, поликарбонат устанавливается такой пленкой "на улицу" (наружу).

Но могут быть и исключения, например двухсторонний поликарбонат (защитная плёнка с обеих сторон), или поликарбонат вообще без защитной пленки, или защита от УФ-излучения в массе поликарбоната.

В этих случаях какой стороной его укладывать не имеет определяющего значения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Стоит сразу сказать, что поликарбонат сильно страдает от ультрафиолетовых лучей, со временем он начинает разрушаться, происходит разложение полимерного пластика. Именно поэтому на поликарбонат стали наносить слой защиты от ультрафиолетовых лучей. Обычно такой слой наносят с одной стороны поликарбоната. Распознать такую сторону легко, на ней есть пленка с маркировкой, где говорится про защиту от ультрафиолетовых лучей. Ниже приведена такая маркировка:

С другой стороны поликарбоната будет обычная пленка. Сторона, где есть пленка с такой маркировкой является внешней.

Пишут, что есть поликарбонат, который имеют УФ защиту с двух сторон, здесь нет разницы, какой стороной класть поликарбонат. Я такой поликарбонат не встречал еще.

Хочется сказать, что, если Вы будете использовать поликарбонат, который уже использовался, то заранее промаркируйте внешнюю сторону.

Более подробно, как установить поликарбонат, читайте здесь.

Укладывать листы поликарбоната нужно всегда той стороной на которой наклеена пленка к небу. Сторона без пленки идет вниз.

Это обусловлено самим строением этого, уже не нового, укрываного материала. Все дело в том, что один его слой имеет специальное покрытие, пропускает только часть спектра солнечного света, задерживая вредное для растений излучение.

Если этот требование не соблюсти (пленкой вверх) то климат в теплице будет губительным для растений, что будет сдерживать из развитие, а следовательно непременно отразиться и на урожайности.

Для структуры самого поликарбоната, такое его положение (пленкой вниз) также очень вредно. Он не будет защищен от вредного ультрафиолета и срок его службы сократиться в разы.