Для начала стоит отметить, что не все точильные камни необходимо смачивать водой, так как есть такие камни, специально разработанные, что их напротив нельзя мочить.
Но большинство камней при заточке инструментов необходимо смачивать водой.
Ответ на вопрос, зачем его мочить, поможет такая область, как метод шлифования.
Есть два вида шлифовки:
- Сухое шлифование
- Мокрое шлифование
К сухому методу относят шлифовку в основном гибкими абразивными материалами, какими являются наждачная бумага. Этот метод применяют, когда есть вероятность коррозии металла, хотя многие специалисты говорят, что этот метод лучше. Тем более, что таким методом лучше всего пользоваться, когда на поверхности шлифуемого предмета находятся посторонние вещества, которые при мокром методе могут забивать пустоты между абразивом.
Теперь о мокром шлифовании, его применяют также достаточно часто и нельзя сказать, что оно хуже сухого. Тело в том, что вода на поверхности шлифовального материала образует суспензию, а также частично охлаждает точимый инструмент.
Заточка лезвия ножа или другого инструмента также, как и в случае с шлифовкой, по своей сути имеет процесс, когда с поверхности металла снимается некоторая часть материала. Если точить нож на сухом камне, то частицы металла и отлетевшие куски абразива создают на поверхности пыль, по которой инструмент будет скользить и в определённых местах фракция абразива на точильном камне может резко впиваться и снимать часть металла, а в других местах лезвие прокатиться по пыли, не задев брусок.
Когда на поверхность добавляется вода, то эта пыль забивается в промежутки между ещё не оторванным фракциями абразива, что делает поверхность мягче и более однородной.
Если воду не добавлять, то заточка осуществляется быстрее (если постоянно сдувать пыль, иначе наоборот), а с водой медленнее, но качество заточки с водой будет лучше (только для тех камней, которые не разработаны специально для сухой заточке).
Итак, вот что даёт вода или другая жидкость на поверхности камня при заточке:
- смазка
- мягкость
- удержание зерна на камне
- удаление частичек металла с инструмента
Оселок, так называется брусок для заточки ножей и прочего инструмента относится к тем абразивным камням, которые надо мочить водой при заточке, но так как многим лень взять немного воды, они используют собственную слюну вместо воды.
То есть плюют на оселок для того, чтобы смягчить заточку и прочие факторы, как и у воды на камне.