Существующая монтажная пена хорошо поддаётся лишь одному растворителю — это ацетон. Сколько его понадобится, это вопрос сложный, если пена схватилась. Там пожалуй стоит всё что можно удалить механическим путём, счистив острым ножом с длинным лезвием, шпателем и т.п.
Затем надо будет слить из бачка всю воду, отключить его на время от водоснабжения (перекрыть вентиль), просушить и затем уже удалять остатки ацетоном. Возможно понадобится очень жёсткий ёршик, в унитаз наливается примерно литр ацетона (начните с пол-литра, может и этого хватит) и начинайте чистить. Возможно процедуру придётся повторить несколько раз. Главное чтобы часть пены при действиях вандалов не попала в трубу унитаза, тогда всё много сложнее и придётся его ещё и снимать, чистить трубу и потом устанавливать заново.