Очень плохо и медленно уходит вода из кухонной мойки (раковина) в чём причина, как исправить?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Вода очень медленно уходит, даже если смеситель открываем не полностью.

В чём причина, почему плохо уходит вода.

Как это всё исправить самостоятельно.

Причин довольно много, можно начать поиск проблем от простого к сложному.

Возможно забит сифон под кухонной мойкой.

В начале открутите вот эту

колбу (отстойник), удалите содержимое (грязь) промойте её.

Далее устанавливаем на место, открываем воду и смотрим как уходит вода.

Если по прежнему плохо, то закрываем воду, вынимаем гофру из тройника канализации.

Откручиваем гофру от сифона, промываем уже саму гофру, довольно часто забивается я и она.

Если причина не в гофре, то выньте гофру из канализации и опустите её в ведро.

Откройте воду, если вода из мойки уходит хорошо, то проблема не в сифоне, а трубах.

В первую очередь прочистите трубы, причём чистить надо от кухни и до стояка в туалете, засор может быть в любом месте.

Если не помогло, проверьте есть ли уклон вообще, для трубы 50 мм (внутренняя разводка канализации) уклон должен быть 2,3-3 см на метр длины трубы.

Причина именно в этом, нет уклона, вода уходит медленно.

Возможно при замене канализации, сантехники сделали необходимый уклон, но жёстко не зафиксировали трубу к полу, или стенам хомутами (сталкивался с этим несколько раз).

Со временем труба просела, выставляйте уклоны заново, фиксируйте трубу хомутами.

Если всё это не помогло, то обратите внимание на пропускную способность сифона под мойкой, сифоны разные с разной пропускной способностью.

Возможно Ваш сифон не в состоянии пропустить через себя такие объёмы воды, нужен новый сифон с бОльшей пропускной способностью.