Полотно ножовки по металлу является "расходником" при возникновении проблем с полотном оно просто меняется на новое и не затачивается.
И тем более не получится заточить, если полотно закаленное.
Если речь о чем-то другом, зуб крупный (сравнительно) у ножовки по металлу, то вначале проверьте и при необходимости сделайте "разводку" зубьев.
Далее зажимаем ножовку в тисках и начинаем заточку зубьев, можно использовать надфиль, или же напильник и напильник лучше вот такой
треугольной формы.
Ориентировочно, надфиль (или треугольный напильник. см. фото выше) держится под углом в 45 градусов, при заточке.
Начните заточку с передних кромок зубьев.
И ещё, обязательно проверьте высоту зубьев (это помимо "разводки"), если есть выступающие зубья, их придется стачивать.
Вывод:
Ножовки по металлу со сменными полотнами не затачиваются, полотно является расходным материалом, если оно затупилось, меняем его на новое.