Можно ли использовать электроплиту вместо обогревателя (отапливать помещение электроплитой)?

Ким Чен Ын [773K] 5 лет назад

На кухне не жарко зимой, можно ли использовать электроплиту вместо обогревателя, или так не делается?

Вопрос довольно интересный. Знаете, если честно, то лучше электроплиту не использовать с такой целью. А знаете почему? Попробую пояснить немного. Она не приспособлена, как обогреватель.

Нет, теоретически можно, но! ежели при этом будут закрыты двери постоянно. Да и то, ведь плита не вся греется, как, скажем, калорифер или батарея. Следовательно, надо ещё ставить дополнительный циркулятор воздуха, абы он развеивал тепло по всей кухне. Но и это не всё. Абы тепло держалось в помещении кухни дольше, следует ещё приобретать специальные теплоотражатели.

А теперь смотрите, что получается: мощный вентилятор - раз, сама электроплитка - два. И чего мы в результате получаем? Весьма колоссальный расход электроэнергии. Не считаю целесообразным в этом случае использовать электроплиту. Это кажется, будто можно сэкономить, на самом деле вам придётся понести ещё большие расходы на покупку различных деталей и теплоотражателей в том числе.

А теперь подумайте и посчитайте: окупится такое дело, или лучше пока с этим повременить.

Электроплиты разные (и по типам используемых нагревательных элементов, по материалам изготовления, разные по типу установки и.т.п).

Моё мнение, лучше использовать любую бытовую технику по назначению.

Электрическая плита не является обогревателем и это важно учитывать.

И более того, если это современная, продвинутая модель электроплиты, Вы просто не сможете её включить на длительное время.

Практически все современные электроплиты имеют целый набор датчиков, электроплита отключится от перегрева.

Или же сработает функция отключения плиты без посуды, то есть конфорки электроплиты не будут работать вообще если на них не стоит посуда.

Моя электроплита оснащена (это помимо прочего) функцией отключения, если плита не задействована, то есть длительное время (2-3 часа) не производятся никакие манипуляции с плитой.

Если же Вы на электроплиту поставить кастрюлю с водой и вода выкипит, то не исключена возможность возникновения пожара.

И плюс очень значительные счета за потреблённую электроэнергию (а так же высока вероятность выхода из строя нагревательных элементов).

Электроплиты, это довольно мощные бытовые приборы.

Вывод:

Некоторые виды электроплит (более простых и менее функциональных) можно использовать вместо обогревателя, но не длительное время и нельзя оставлять такую плиту без присмотра.

Более "навороченные" плиты не будут работать вместо обогревателя, они просто отключатся через определённое время.

Если нужно дополнительно и не дорого (сравнительно) обогреть помещение электроприбором, то купите вот такой

не дорогой спиральный тепловентилятор, или масляный обогреватель.

Электропила не является обогревателем, по определению.